3 декабря 2013 - 11:52 AMT
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пока не принял решения относительно списка участников намеченной на 22 января мирной конференции по Сирии ("Женевы-2"), но по-прежнему считает, что среди приглашенных должен быть Иран. Об этом он заявил в в Лиме (Перу), передает ИТАР-ТАСС.
Глава ООН выразил надежду, что список участников будет согласован на подготовительной встрече, которая пройдет 20 декабря в Женеве с участием представителей ООН, РФ и США.
"Конечно, вопрос в том, стоит ли приглашать на эту встречу Иран. Я и совместный специальный представитель Лахдар Брахими в прошлом уже ясно давали понять, что Иран следовало бы позвать на эту встречу", - сказал Пан Ги Мун, подчеркнув, что Тегеран может сыграть очень важную роль в сирийском урегулировании и регионе в целом. "Но я еще не принял решения. Этот вопрос будет решаться на консультациях заинтересованных сторон, и я надеюсь, что смогу разослать приглашения до конца этого месяца", - подчеркнул генсек.
На прошлой неделе глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что страна готова принять участие в "Женеве-2" без каких-либо предварительных условий, если поступит приглашение. Против приглашения представителей ИРИ на конференцию долгое время выступала сирийская оппозиция, которая обвиняет Тегеран во вмешательстве во внутренний конфликт.
Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 126 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.