3 декабря 2013 - 15:46 AMT
Газ для армянских потребителей подешевеет? (Обновлено)

В результате действия подписанных накануне, 2 декабря, по итогам армяно-российских переговоров соглашений тариф на природный газ для потребителей Армении останется неизменным. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами сообщил руководитель Аппарата президента Армении Виген Саркисян, подчеркнув при этом, что результатом соглашения с российской стороной стало обеспечение стабильности цены на газ.

«В плане тарифа на газ Армении накануне удалось достичь очень важной договоренности. На ближайшие 5 лет мы зафиксировали формулу расчета тарифа на поставляемых газ, и это очень важно, так как за прошедшие 5 лет цена на газ изменялась 5 раз. И хотя для потребителей это не всегда оборачивалось повышением цены, но каждый раз велся поиск путей, которые позволили бы компенсировать это повышение, не ударив по интересам потребителей», – отметил Виген Саркисян, сообщив, что в течение предыдущих лет в результате повышения цены на газ был создан дополнительный груз для экономики, бюджета страны. Последнее, по его словам, было компенсировано путем передачи российской стороне 20% акций ЗАО «АрмРосгазпром».

Виген Саркисян отметил также, что 20% акций ЗАО «АрмРосгазпром», принадлежащих правительству Армении, было передано российской стороне «для компенсации разницы цены на газ», которая возникала между ценой на границе и ценой для потребителей.

В результате, хотя Россия в соответствии с вчерашними соглашениями и обнуляет таможенную пошлину на поставляемый в Армению газ, то есть Армения отныне будет покупать голубое топливо по цене на 30% ниже той, что была достигнута в результате переговоров, однако тарифы на реализацию на территории республики не будут пересмотрены.

«В результате этих договоренностей цена на газ не снизится, но и не повысится, что является очевидным преимуществом. Дело в том, что цена на газ, которая была закреплена в договоре, изначально была на 30% выше той, которая учитывалась при расчете тарифов на газ для потребителей после последнего подорожания. То есть в расчетах вместо 270 долларов использовалось 189 долларов за тысячу кубометров, что и совпало с той суммой, о которой мы сумели договориться с российской стороной в ходе состоявшихся накануне переговоров», – сказал В.Саркисян, заверив: если бы переговоры с российской стороной не увенчались успехом, Армения была бы вынуждена вновь пересмотреть внутренние тарифы.

«Если бы эти переговоры не увенчались успехом, и если бы у нас не было подписанного накануне договора, могла возникнуть необходимость в очередной раз пересмотреть тариф на газ. Нам фактически удастся избежать этого не только в ближайшее время, но и в течение предстоящих 5 лет. Нам удалось достичь определенной уверенности относительно цены на газ, так как цена на поставляемый в Армению газ отныне связана с внутренним российским тарифом, и это очень большое преимущество», сообщает Panorama.am.

По итогам сделки по продаже 20% акций «Армросгазпрома» российской стороне, тариф на газ для армянских потребителей будет снижен. Об этом сегодня в парламенте в беседе с журналистами заявил руководитель фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян. Касаясь вопроса о том, возможно ли переход на тарифы, установленные до подорожания газа, Саакян отметил, что этим вопросом занимаются рабочие группы, и он затрудняется на него ответить. При этом с политической точки зрения, на его взгляд, выгоды будут. Журналисты также поинтересовались, куда будут направлены суммы, полученные от продажи 20% акций. «По правде говоря, мы никогда не брали оттуда денег, поскольку расходы постоянно были в обороте. Эти 20% ничего не означали, чтобы мы оттуда деньги брали. Думаю, это дает возможность, чтобы наши граждане потребляли газ по тем же тарифам, что и в России», - отметил он, передает ArmeniaToday.

Накануне в рамках государственного визита в Армению президента России Владимира Путина армянская и российская стороны подписали 12 соглашений. Среди прочего, были подписаны соглашение о формировании цены на поставки российского газа Армении, о передаче оставшихся 20% уставного капитала ЗАО «АрмРосгазпром» российскому ОАО «Газпром», также было подписано соглашение о предоставлении российской стороной компенсации ЗАО «АрмРосгазпром», о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности, контракт между ОАО "Газпром экспорт" и "АрмРосгазпромом" о поставках Армении в 2014-2018 годах до 2,5 миллиарда кубометров газа в год. Как заявил позже президент России Владимир Путин, цена за российский газ для Армении составит $189 за тысячу кубометров вместо нынешних порядка $270, также Россия применит ряд льгот для Армении до ее вступления в Таможенный союз. В частности, российская сторона отменит для Армении экспортную пошлину в размере 30% на нефть и нефтепродукты.

Что касается вопроса о том, возможно ли, что в силу понижения тарифов на газ вопрос подорожания общественного транспорта будет снят с повестки, Галуст Саакян отметил, что подорожание транспорта связано не только с этим фактором. Подорожание платы за проезд, по его словам, связано с другими вопросами обслуживания, в том числе запчастями, покрышками и т.п. «Я ничего не могут сказать сейчас, поскольку документ был только подписан. Этому должны последовать новые обсуждения», - отметил он.