Правительство Армении обратилось к спикеру парламента Армении с просьбой организовать внеочередное заседание законодательного органа 10 декабря. Поводом для созыва внеочередного заседания являются непринятые законопроекты. Кроме того, в повестке – вопрос бюджета 2014 года, сообщает Aysor.am.
Ранее председатель Республиканского союз работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян на пресс-конференции в Ереване заявил, что проект государственного бюджета Армении, 2014 года, на удивление, имеет программный подход, в то время как обычно бюджет на очередной год должен иметь закономерную связь с бюджетом прошлым, что, до сих пор нельзя было заметить на примере бюджетного планирования, реализуемого правительством Армении. Это, по его словам, говорит о том, что команда правительства Армении намерена в ближайшие годы, а точнее, в предстоящие 3 года, показать определенный результат и не проводить серьезных структурных изменений в своем составе. Таким образом, расходы государственно бюджета 2014 года должны быть увязаны с отдельными программами госструктур, чтобы сделать качественным контроль над выполнением основного документа республики, отметил Макарян.
Одновременно Гагик Макарян обратил внимание на то, что правительство Армении в 2014 году намерено на 34 млрд драмов увеличить поступления в госбюджет, чтобы обеспечить запланированное повышение зарплат и пенсий. Данные поступления в госбюджет, скорее всего, будут обеспечены за счет сокращения «тени» и повышения налогового бремени для крупных хозсубъектов. В проекте госбюджета на 2014 год увеличился и размер дефицита - с 110 млрд драмов в 2013 году до 115,5 млрд драмов, вызывает беспокойство и госдолг Армении, который фиксирует динамику роста, особенно во втором квартале текущего года.
Гагик Макарян обратил внимание и на то, что в 2014 году представителям малого и среднего бизнеса Армении придется нелегко, поскольку в этом сегменте государственная политика носит эмпирический и кластерный характер, а не системный. Более того, нерешенными остаются проблемы, связанные с коррупцией и неравной конкуренцией.
Глава Республиканского союза работодателей Армении затронул и тему организации государственных закупок, которая, в случае эффективной работы, может обеспечить минимальный уровень стабильного развития местного производства и страны в целом.
Согласно проекту госбюджета на 2014 год доходы консолидированного бюджета Армении планируются в размере 1 трлн. 134 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 244 млрд. драмов. Реальный рос ВВП в Армении в бюджете 2014 года заложен на уровне 5,2%, а показатель 12-месячной инфляции запланирован в размере 4% (±1,5%).