8 декабря 2013 - 16:42 AMT
Сегодня легенде рок-музыки Джиму Моррисону исполнилось бы 70 лет

Джим Моррисон родился 8 декабря 1943 года во Флориде в семье военного и увлекся поэзией еще в школьные годы, написав свои первые стихи под влиянием произведений Артюра Рембо и Уильяма Блейка. Его нет уже более 40 лет, но он остается одним из величайших певцов и одним из самых выдающихся музыкантов в истории.

В 19 лет Джим Моррисон поступил в университет в Таллахасси, где изучал историю эпохи Возрождения, а также всерьез занимался театральным искусством, не только в теории, но и на практике, играя в любительских постановках. Через два года после поступления он переехал в Лос-Анжелес, где продолжил обучение на факультете кинематографии Калифорнийского университета. В Калифорнии он познакомился с будущими музыкантами The Doors – Рэем Манзареком, Робби Кригером и Джоном Десмором. Уже в 1965 году группа начала выступать в небольших клубах, тогда же появились и первые студийные записи будущих хитов.

Появившись в период расцвета движения хиппи, прославлявшего внутреннюю и внешнюю свободу, красоту и любовь, The Doors демонстрировали своего рода обратную сторону этой культуры – столь же психоделическую, но одновременно темную, жестокую, построенную на театральных импровизациях и сценических обрядах, которые гипнотически действовали на публику. Поклонники немедленно прозвали Моррисона "спасителем" и "шаманом".

Постепенно концерты The Doors становились все более противоречивым действом. Моррисон, словно существовавший в параллельной своей группе реальности (во много из-за алкогольной зависимости и постоянного пребывания в по-разному измененном состоянии), на сцене мог и лечь, и раздеться, мог начать переругиваться с кем-то из слушателей или вовсе уйти. В зале постоянно дежурили сотрудники полиции, нередко забиравшие исполнителя прямо со сцены, аресты и обвинения в непристойном поведении следовали один за другим.

Джим Моррисон умер 3 июля 1971 года в Париже – ему было 27 лет. До сих пор достоверно не известно, какие события предшествовали кончине исполнителя – по одной из версий, он скончался от остановки сердца в номере отеля, по другой – от передозировки в туалете клуба. При жизни Моррисона The Doors выпустили 6 студийных альбомов, последним из которых стал L.A. Woman. Он завершался композицией Riders on the Storm, семиминутной психоделической балладой со звуковыми эффектами – дождь и гром – и шепотом Моррисона, наложенным на его же вокал. Эта песня была последней, которую группа записала в полном составе, впервые представлена она была на концертах, ставших последними для самого Моррисона.

После смерти лидера, группа выпустила еще три альбома, в том числе и An American Prayer, который представляет собой положенные на музыку записи голоса Моррисона, читающего собственные произведения. Ведь даже на пике активности The Doors он не переставал заниматься поэзией, и речь не только о песенной лирике, сочиненной для группы, но и о многочисленных стихах и поэмах, которые выходили отдельными сборниками, как при жизни, так и после смерти автора.