8 декабря 2013 - 20:53 AMT
«Марш миллионов» на Майдане собрал около 200 тысяч человек

На Майдане Незалежности в Киеве проходит 3-е всенародное вече под названием «Марш миллионов». Организаторы митинга сообщили, что на площади уже собрался миллион, о котором ранее говорилось, передает Gazeta.ua. По данным агентства УНИАН, в Народном вече на Майдане принимают участие, по меньшей мере, 100 тысяч человек. РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД Украины в Киеве сообщает, что в акции принимают участие около 20 тыс. человек. В охране общественного порядка в центре Киева задействовано около 5 тыс. сотрудников милиции с учетом резерва.

УНИАН также сообщает, что сотрудники правоохранительных органов следят за правопорядком на Майдане Незалежности с помощью радиоуправляемой камеры, которая на специальном устройстве запущена в воздух. Акция началась около 12:20 по местному времени с молитвы, которую провел наместник Михайловского Златоверхого монастыря епископ Вышгородский Агапит. Митингующие держат небольшие голубые таблички: «Здесь нет страха. Иди на Майдан», «У востока и запада одна цель - убрать бандитов из власти».

В Мариинском парке проходит митинг Партии регионов. На нем, как сообщает УНИАН, собралось около 3 тыс. человек. При этом в Партии регионов заявили о 15 тыс. участников акции. Примечательно, что митингующих пускают на мероприятие только по специальным пропускам-пригласительным. В парке установлено минимум 10 походных палаток без символики – митингующие планируют там ночевать до того момента, пока в стране не стабилизируется ситуация и не разойдется Евромайдан.

Между тем, экс-премьер Юлия Тимошенко предложила план урегулирования политического кризиса из пяти пунктов: Во-первых, она отметила, что сейчас Януковича невозможно отстранить от власти путем референдума или импичмента. Однако, согласно статье 5 Конституции вся власть в стране принадлежит народу, поэтому он вправе перейти к «прямому народовластию». При этом Тимошенко заявила, что переговоры с властью можно вести лишь о досрочных выборах Президента и Верховной Рады.

Во-вторых, Тимошенко призвала начать переговоры с армией и силовиками. В-третьих, создать группу дипломатов для переговоров с Западом о помощи протестующим и санкциях против персонально Виктора Януковича и представителей власти.

В-четвертых, создать антикоррупционную группу для расследования случаев коррупции во власти. И, наконец, ударить по «логову Януковича» - Межигорью. «Начните усиливать давление на Януковича с его коррупционного логова "Межигорье"», - говорится в обращении.

Массовые протестные акции в Киеве и некоторых других городах Украины проходят с конца ноября. Они были спровоцированы отказом украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие выступают в поддержку евроинтеграции и требуют отставки нынешнего руководства страны. В Киеве им удалось занять несколько административных зданий, включая мэрию.