11 декабря 2013 - 19:08 AMT
«Человек года» по версии TIME – Папа Франциск

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск назван "Человеком года-2013" по версии американского журнала TIME, говорится в сообщении в Twitter издания.

Архиепископ Буэнос-Айреса, кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран на папский престол 13 марта нынешнего года. Это первый выходец из Латинской Америки и первый иезуит, занявший этот пост. Имя Франциск, как объяснял сам понтифик, он выбрал потому что этот святой известен своей заботой о бедных, пишет РИА Новости.

Глава пресс-службы Святого престола Федерико Ломбарди заявил: "Это не удивительно, учитывая огромный резонанс и внимание, которые вызвало избрание папы Франциска и начало нового понтификата. То, что одна из самых престижных наград международной прессы была вручена тем, кто ратует за духовные, религиозные и моральные ценности в мире, а также говорит о мире и всеобщей справедливости, — это хороший знак. Если данный выбор означает, что многие поняли его призывы, то он (Францсик) это приветствует".

9 декабря журнал TIME назвал 10 претендентов на звание «человека года». В него вошли президент США Барак Обама, Папа Римский Франциск, президент Сирии Башар Асад, основатель онлайн-магазина Amazon Джефф Безос, сенатор от штата Техас Тед Круз, эпатажная исполнительница Майли Сайрус, президент Ирана Хасан Роухани, глава минздрава США Кэтлин Себелиус, разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден и активистка за права прав секс-меньшинств Эдит Винсдор.

Согласно опросу, который проводит на своем сайте телеканал NBC, наиболее вероятным победителем считался Папа Франциск, за него проголосовали более 62% участников опроса.

Впервые Time объявила "Человека года" в 1927 году. Тогда удостоившимся этого звания стал американский авиатор Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантический океан. Обама становился "Человеком года" уже дважды — в 2008 и 2012 году. Трижды это звание удавалось получить лишь 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту.