12 декабря 2013 - 12:46 AMT
Парламент Армении 12 декабря принял проект государственного бюджета на 2014 год. «За» проект госбюджета проголосовало 70 депутатов, против – 40, «воздержался» 1 депутат.
В основе проекта госбюджета на 2014 год заложены показатели реального роста ВВП в 5,2%, средней инфляции – в 5,5%, 12-месячной инфляции - в 4,5%, индекса-дефлятора ВВП - 4,3% -
Доходы консолидированного бюджета на 2014 год запланированы в размере 1 трлн. 134 млрд. 415 млн. драмов, расходы – 1 трлн. 244 млн. 550 млн. драмов, дефицит – 110 млрд. 534 млн. драмов. Показатель доходов увеличился на 9,8% по сравнению с запланированным в госбюджете на текущий год. Как и в прошлые годы, доходы, в основном, будут обеспечены за счет поступлений по линии налогов и госпошлин, которые составят 96,25% от общего объема доходов.
Доходы госбюджета по линии налогов и госпошлин в следующем году запланированы на уровне 1 трлн. 93 млрд. 900 млн. драмов, что на 99, 2 млрд. или 10% больше, чем в бюджете текущего года.
Экономическая политика Армении в следующем году будет, в основном, направлена на обеспечение макроэкономической стабильности.
В госбюджете Армении на 2013 год доходы запланированы в размере 1 трлн. 32,7 млрд. драмов, расходы – 1 трлн. 152,5 млрд. драмов. Дефицит составит 119,7 млрд. драмов или 2,6% от ВВП. Показатель 12-месячной инфляции прогнозируется в пределах 4±1,5%, а рост ВВП – 6,2%.