12 декабря 2013 - 18:32 AMT
Tablet: Весь мир высмеивает Эрдогана из-за того, что он не поехал на панихиду по Манделе, возможно, из-за Геноцида армян

Весь мир высмеивает премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана из-за того, что он отсутствовал на панихиде по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе. Об этом пишет издание «Tablet».

«Эрдоган направил руководству ЮАР телеграмму соболезнования, однако когда пришло время собрать вещи и отбыть в пригород Йоханнесбурга – Соуэто, турецкий лидер решил никуда не ехать.

Несмотря на то, что для участия в панихиде в ЮАР прибыли более 90 мировых лидеров, Эрдоган направил вместо себя вице-премьера Турции Бешира Аталая.

Эрдоган решил не быть „частью мира”. Многие считают, что турецкий премьер отказался от поездки в Соуэто, поскольку не хотел попасть в неловкую ситуацию из-за политики отрицания Геноцида армян и вопроса преследования в отношении христиан.

Другие же придерживаются мнения, что Эрдоган отказался от участия в панихиде, так как Нельсон Мандела много раз высказывался в поддержку курдов, борющихся за независимость», – пишет издание.

А редактор издания «Tablet» Адам Чандлер (Adam Chandler) отмечает, что Эрдоган – «не просто самодовольный и злопамятный человек, он еще хуже». «Власти Турции бережно сохраняют 138-ю позицию в Индексе свободы прессы, спокойно приговаривая журналиста к 25 годам лишения свободы», – подчеркивает он, передает Panorama.am.

10 декабря в ЮАР прошла церемония прощания с экс-президентом Нельсоном Манделой. Специально для этого в Йоханнесбург съехались сотни правительственных делегаций со всего света, а также сотни тысяч простых граждан. Траурная церемония проходила на стадионе, который способен вместить 95 тысяч человек.

Нельсон Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. За свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет, а в 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.