17 апреля 2006 - 16:33 AMT
Сегодня по американскому телеканалу PBS будет показан документальный фильм Эндрю Голдберга «Геноцид армян». В некоторых штатах после фильма будут транслироваться дебаты по вопросу Геноцида армян, в которых армянскую точку зрения будут представлять турецкий историк Танер Акчам и американский писатель Питер Балакян.
В дебатах также принимают участие два историка, отрицающие Геноцид армян. Армянская община США считает недопустимыми дебаты по этому вопросу, поскольку уверена, что Геноцид армян - непреложный факт.
Фильм стоимостью $650 тысяч финансировали армянские организации. Филиал PBS в Лос-Анджедесе, идя навстречу пожеланиям армян, вообще не будет транслировать фильм Голдберга и дебаты. Вместе этого будет показан французский фильм о Геноциде без последующих комментариев.
Вместе с тем фильм будет бесплатно демонстрироваться в одном из кинотеатров Лос-Анджедеса. «Мы будем показывать фильм столько времени, сколько нужно», - сказал Голбдерг, заплативший за аренду зала $12 тысяч, сообщает радиостанция «Свобода».