19 декабря 2013 - 10:31 AMT
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал антикоррупционные операции полиции «грязными операциями» против возглавляемого им правительства, сообщает ВВС.
17 декабря было арестовано свыше 50 высокопоставленных чиновников и их родственников, в частности трех сыновей министров внутренних дел, экономики и по делам окружающей среды и градостроительства. После этого правительство освободило от должностей нескольких полицейских начальников, обвинив их в превышении власти.
Обыски произведены в офисах турецкого государственного банка Halq, задержана супруга генерального директора банка. С должности сняты пятеро начальников основных департаментов Управления безопасности.Cвоих должностей лишились и руководители департаментов по борьбе с финансовыми преступлениями, организованной преступностью, с терроризмом и с контрабандой.
По словам депутата парламента от правящей Партии справедливости и развития (АКР) Шамиля Тайара, скандальные задержания и напряженность в стране инспирированы иностранными спецслужбами. «В мире идут процессы, в контексте которых внешним силам невыгодна новая роль Турции. Целью мечтающих о Турции без Эрдогана является поражение АКР на выборах в органы местной власти и на выборах президента в 2014 году», - подчеркнул он.
Партия справедливости и развития (АКР) -правящая политическая партия в Турции с 2002 года. Партия справедливости и развития позиционирует себя как умеренно консервативную партию, ориентированную на западные ценности, такие как рыночная экономика, и вступление в Европейский союз. Лидеры партии — действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и действующий президент Абдулла Гюль.
АКР была основана 14 августа 2001 года бывшими членами умеренного консервативного крыла запрещенной в Турции исламистской Партии добродетели. В 2003 году в партии произошел кризис вокруг действий Турции при вторжении войск коалиции в Ирак. Чтобы не допустить предоставления территории страны для войск США, часть депутатов от АКР перешли в Республиканскую народную партию. В итоге Турция отказала в размещении американских войск.
За время правления ПСР Турция пережила период экономического роста и победила многолетнюю гиперинфляцию. The Economist назвал правление ПСР самым успешным за последние пятьдесят лет.
В январе 2005 года Партия справедливости и развития получила статус наблюдателя в Европейской народной партии — крупнейшей партии Европейского союза. Этот статус может быть изменен на статус партии-члена, если Турция станет членом ЕС.