20 декабря 2013 - 10:37 AMT
Дипломаты России, США и ООН вновь встретятся в Женеве для обсуждения вопросов подготовки к конференции по Сирии

Дипломаты России, США и ООН вновь встретятся в Женеве, чтобы продолжить обсуждение вопросов, связанных с организацией международной мирной конференции по Сирии "Женева-2".

Российскую делегацию на очередном, пятом за последние полгода, подготовительном раунде переговоров возглавляют заместители министра иностранных дел Михаил Богданов и Геннадий Гатилов. С американской стороны в консультациях участвует заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман, от Объединенных Наций - совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими.

Как ожидается, по завершении трехсторонней встречи к ее участникам присоединятся представители постоянных членов Совета Безопасности ООН (помимо России и США это Великобритания, КНР и Франция), а также делегации четырех соседних с Сирией государств, на которых легло основное бремя - 2,4 млн сирийских беженцев: Ливана, Иордании, Турции и Ирака.

Не исключено, что нынешний раунд, который по традиции пройдет во Дворце Наций, штаб-квартире европейского отделения ООН в Женеве, станет последним. Дата и место проведения форума по сирийскому урегулированию уже названы: конференция стартует 22 января в швейцарском городе Монтрё, а затем "переедет" непосредственно в Женеву.

Согласован и проект приглашений государствам-участникам. Тем не менее, пока остается неясным, кому точно эти приглашения будут направлены.

В списке участников уже значатся порядка 30 стран, но нерешенным остается вопрос о том, окажется ли в числе приглашенных Иран, передает ИТАР-ТАСС.

Москва с самого начала выступала за то, чтобы на "Женеву-2" прибыли делегации всех ключевых региональных игроков, в том числе ИРИ. Как подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров, "для успеха Женевской конференции в ней должны принимать участие все те, кто может повлиять на ситуацию". "Безусловно, Иран - среди тех, кто в состоянии оказать позитивное воздействие на то, что происходит в Сирии", - убежден российский министр. Соединенные Штаты, впрочем, такое видение роли Тегерана в сирийском урегулировании никогда не разделяли.

Так или иначе, сегодня представители РФ, США и ООН, возможно, сумеют поставить точку в этом вопросе.

Остается неясным вопрос о формате участия в конференции сирийской оппозиции. Российская сторона неоднократно высказывалась в пользу того, чтобы оппоненты режима прибыли на "Женеву-2" единой, максимально представительной делегацией, включающей наиболее крупные группировки. Однако единства в стане противников сирийского правительства до сих пор не наблюдалось. Как ранее отметил Геннадий Гатилов, состав представителей сирийской оппозиции на "Женеве-2" еще не определен, как нет и подтверждения о ее готовности прибыть на форум. По словам Гатилова, в рамках сегодняшних контактов с делегацией США и ООН данная тема будет подниматься. "Будем спрашивать американцев в ходе встречи о степени готовности оппозиции принять участие в конференции, а также о том, кто конкретно будет с их стороны принимать участие", - сказал заместитель министра.

Тем временем Россия приняла решение перечислить в фонд ООН 2 млн долларов для перевозки компонентов сирийского химоружия к месту его уничтожения, сообщил директор департамента по реализации конвенциальных проблем Минпромторга РФ Виктор Холстов.

"Россия приняла решение оказать содействие в перечислении средств в фонд ООН для того, чтобы осуществить необходимые меры, связанные с перевозкой химического оружия из объектов по хранению в Сирии на платформы для последующего их уничтожения", - сказал он в удмуртском поселке Кизнер, где в четверг был открыт последний в России объект по уничтожению химоружия.

По словам Холстова, процесс детоксикации на американских платформах будет осуществляться с участием международных инспекторов.

Он также сказал, что первый этап уничтожения химического оружия в Сирии, связанный с ликвидацией оборудования для его производства, осуществлен "по методикам и технологиям, которые были предоставлены РФ и российскими специалистами".

17 декабря, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю сообщил Исполнительному совету ОЗХО, что определены основные параметры плана по уничтожению наиболее опасных химических веществ из Сирии. Он предусматривает предоставление США судна, на котором будет проводится нейтрализация. Норвегия и Дания будут отвечать за морскую транспортировку из сирийского порта Латакия. Италия дала разрешение на использование своего порта для перегрузки химоружия.