23 декабря 2013 - 09:46 AMT
В переговорах по ядерной программе Ирана отмечается прогресс, но они приостановлены на время Рождества

Мировые державы и Иран приостановили переговоры по ядерной программе на экспертном уровне на время Рождества, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря по внешней политике Европейского Союза Кэтрин Эштон.

Эксперты из США, России, Китая, Франции, Великобритании, Германии и Ирана встречались в период с 19 по 22 декабря, чтобы урегулировать практические детали соглашения, которое обязывает Тегеран приостановить ядерные разработки. Ожидается, что переговоры возобновятся перед Новым годом.

В переговорах по ядерной программе Ирана отмечается медленный прогресс. Такое заявление сделал министр иностранных дел Исламской Республики Джавад Шариф после встречи со своей итальянской коллегой Эммой Бонино, передает Би-би-си.

Глава итальянского внешнеполитического ведомства отметила, что отношения с Ираном постепенно улучшаются, хотя впереди следует ждать еще многих трудностей. В ходе встречи стороны также обсудили ситуацию в Сирии и Афганистане, передает РБК.

Соглашение по ядерной программе между Ираном и международной "шестеркой" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) вступило в силу 20 декабря 2013г. Оно было достигнуто 24 ноября с.г. в Женеве после четырех дней интенсивных переговоров. Церемония подписания документа состоялась в офисе Организации Объединенных Наций в Женеве.

Стороны договорились, что на ближайшие полгода Тегеран замораживает свою ядерную программу. Этот шаг даст возможность участникам "шестерки" ослабить свои санкции в отношении Ирана. При этом в достигнутом соглашении прописано право Тегерана на мирную ядерную программу. Параллельно с этим Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) значительно расширяет свои инспекции на иранских ядерных объектах.