23 декабря 2013 - 12:26 AMT
Массовые антикоррупционные и антиправительственные протесты в Стамбуле завершились стычками с полицией. Начиналась акция мирно, однако затем протестующие забросали стражей порядка камнями. Те применили для разгона водометы.
Возмущение манифестантов вызвали факты колоссальной коррупции в высших эшелонах власти, вскрытые проведённой недавно полицейской операцией, передает euronews.
В Турции разгорается коррупционный скандал. 17 декабря было арестовано 56 человек, обвиненных в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В числе арестованных – сыновья 3-х министров от правящей партии Справедливости и развития (АКР), главой которой является премьер-министр страны.
Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш стал первым министром, который выступил с официальным заявлением по поводу обвинений в коррупции. По его словам, дело было инспирировано «параллельным государством в государстве».«В последние дни печатные и электронные медиа публикуют серию новостей и комментариев по поводу расследования коррупции в высших эшелонах власти и называют мое имя», - написал Багыш, которого цитирует Hurriyet Daily News.
По его мнению, информация основана на недостоверности и спекуляциях. «Эти слухи распространяются намеренно и являются абсолютно ложными. Они являются частью возмутительного заговора ", -добавил он . Термин " параллельно государство " обычно используется критиками последователей проживающего в США исламского ученого Фетхуллаха Гюлена , который находится в оппозиции в нынешним турецким властям. Багыш также заявил, что инициировал правовые процессы против тех, кто "пишет глупости и утверждает, что нашел доказательства для его очернения".