23 декабря 2013 - 15:24 AMT
Венский филармонический оркестр объявил о том, что отозвал награды, врученные музыкантам-нацистам в годы правления национал-социалистической партии. Об этом сообщает Reuters. Оркестр принял это решение на ежегодном общем собрании в октябре 2013 года, но публично о нем было объявлено только сейчас.
Члены оркестра единогласно проголосовали за то, чтобы лишить шестерых высокопоставленных нацистов почетных колец и золотых медалей имени Николаи, созданных в честь основателя оркестра Отто Николаи. В числе музыкантов, чьи награды были отозваны, — Бальдур фон Ширах, губернатор Вены с 1940 по 1945 год, который назвал осуществленную им депортацию десятков тысяч евреев из австрийской столицы «вкладом в европейскую культуру», а позднее был приговорен к 20 годам заключения за преступления против человечности.
Также наград лишили Артура Зейсса-Инкварта, члена кабинета министров Гитлера, на Нюрнбергском процессе приговоренного к смертной казни; Фридриха Райнера, нацистского губернатора Зальцбурга и Каринтии; одного из лидеров СС Альберта Рейттера; мэра Вены с 1943 по 1945 год Ханнса Блашке и Рудольфа Топфера, руководившего железнодорожным сообщением Третьего рейха.
Также представители филармонии заявили, что в их распоряжении есть свидетельства того, что золотую медаль имени Отто Николаи планировали вручить Адольфу Гитлеру. Получил ли ее Гитлер, пока неизвестно, но, как заявили в оркестре, если эта информация подтвердится, награду также отзовут.
Исследования, которые историки начали проводить в архивах Венского филармонического оркестра в марте 2013 года, показали, что в 1942 году, спустя 4 года после начала оккупации Австрии гитлеровскими войсками, примерно половина музыкантов филармонии вступили в НСДАП. 13 музыкантов еврейского происхождения, в свою очередь, были уволены из оркестра. Семеро из них скончались в концентрационных лагерях, причем оркестр в ту эпоху не только не предпринял никаких попыток спасти своих бывших сотрудников, но и не проявил вообще никакой заинтересованности в их судьбе.
Одним из крупнейших дирижеров, работающих в Венском филармоническом оркестре, был Герберт фон Караян. В 1933 году фон Караян вступил в Национал-социалистическую партию; это произошло 8 апреля 1933 года в Зальцбурге спустя два месяца после прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии. Как и в случае с сопрано Элизабет Шварцкопф, членство Караяна в нацистской партии в период с 1933 по 1945 годы создало ему нелестную репутацию. Попытки Караяна отрицать свою партийную принадлежность были опровергнуты документально. По словам Нормана Лебрехта, «выросший в Зальцбурге во время и после Первой мировой войны, Караян отчаянно пытался сделать карьеру еще до того, как Гитлер захватил власть в Германии. С изгнанием еврейских и левых музыкантов двадцатисемилетний Караян стал музыкальным директором в Рейхе – «Чудо-Караяном», как в 1938 году озаглавил свою статью Геббельс. Караян крайне удачно вписался в контекст новой Германии – белокурый, с резкими чертами лица и пронзительным взглядом, он служил рекламным лицом нацистской культуры. Любимец Геринга и Геббельса, Караян открывал многие свои выступления «Хорстом Весселем». Такие музыканты, как Исаак Стерн и Ицхак Перлман отказывались играть в одних концертах с Караяном.
Венский филармонический оркестр был основан в 1842 году. Его основной площадкой является зал Общества любителей музыки в австрийской столице. Золотой медали Николаи в разное время удостаивались сотрудничавшие с оркестром дирижеры Карл Шурихт, Карл Бем, Леонард Бернстайн, Рикардо Мутти и другие.