23 декабря 2013 - 17:10 AMT
На боевых позициях, расположенных в южном направлении Армии Обороны НКР, во время исполнения служебных обязанностей в результате выстрелов, произведенных со стороны противника 22 декабря, легкие огнестрельные ранения получили Ованнес Давтян 1994 г.р. и Эрик Карапетян 1994 г.р.
Как сообщили в пресс-службе МО НКР, раненным военнослужащим была немедленно оказана медицинская помощь. Состояние их здоровья оценивается, как удовлетворительное. Для выяснения деталей инцидента ведется следствие, передает Armenia Today.
14 декабря военнослужащий-контрактник ВС Армении, рядовой Грант Погосян погиб в результате обстрела с азербайджанской стороны.
Как говорится в заявлении Министерства обороны Армении в связи с инцидентом, азербайджанская сторона игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к соблюдению режима перемирия. На встрече министра обороны Армении Сейрана Оганяна с сопредседателями МГ ОБСЕ 5 ноября последними в очередной раз был озвучен призыв к сдержанности в плане проведения военных действий. В ответ по приказу министра с армянской стороны за весь этот период не было произведено ни одного выстрела.
«Инцидент, во время которого погиб Грант Погосян, в очередной продемонстрировал, что Азербайджан, игнорируя призывы сопредседателей МГ ОБСЕ, продолжает политику нарушения режима прекращения огня, в частности, в момент пребывания сопредседателей в Баку. Превентивные действия ВС Армении будут жесткими», - говорится в заявлении.