25 декабря 2013 - 14:17 AMT
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян 25 декабря подвел итоги сельскохозяйственного года и представил данные, зафиксированные в сфере. В целом, глава госведомства положительно оценил 2013 год, подчеркнув, что для агросферы год выдался достаточно плодотворным.
За последние годы доля аграрного сектора в ВВП Армении достигает примерно 24%, в частности, по итогам 2012 года она составила 21%, 2011 года - 20,2%, а в 2010 году - 17%. А вот объем произведенной в Армении валовой сельхозпродукции за 11 месяцев 2013 года составил около 857,4 млрд. драмов, что на 6,1% больше аналогичного периода 2012 года.
По данным Минсельхоза, поголовье крупного рогатого скота в Армении в 2013 году увеличилось на 10 тысяч, составив 671 тысячу голов.
Объем производства зерновых и злаковых культур в 2013 году составил 544,2 тыс. тонн, превысив прошлогодний показатель на 88,1 тыс.тонн, урожай картофеля достиг 659,6 тыс. тонн против 647 тыс. тонн в 2012 году, урожай фруктов - 336,8 тыс. тонн против 331,7 тыс. тонн, а овощебахчевых культур – около 865 тыс. тонн против 849 тыс. тонн.
Карапетян также отметил, что в 2011-2013 годах площадь обрабатываемых земель в республике увеличилась примерно на 35 тыс. га, причем лишь в 2013 году – на 14 тыс. га, составив 318,8 тыс. га. При этом уровень целевого использования сельхозугодий в 2013 году достиг 71% (для сравнения в 2010 году он составлял 63,2%). По словам министра, в 2014 году особое внимание будет уделено увеличению посевных площадей, что будет способствовать росту урожайности.
В этой связи он отметил, что для обеспечения эффективности уборочных работ в 2014 году планируется укрупнение тракторного парка республики преимущественно за счет поставок сельхозтехники из Беларуси. Министр добавил, что в течение 2012-2013 годов в Армению уже было ввезено 367 единиц тракторов и запчастей, передает агентство АРКА.