25 декабря 2013 - 14:57 AMT
Нагорно-Карабахская Республика может заявить, что принимает на себя все обязательства Таможенного союза в одностороннем порядке, что исключит проблемы по экономическому взаимодействию с Арменией, сказал эксперт Института стран СНГ Михаил Александров, комментируя вчерашнее заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает «Новости-Армения».
Назарбаев, выступая во вторник в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что «дорожная карта» по Армении в целом согласована, и ее можно принять. Вместе с тем, он отметил, вопрос о границе Таможенного союза, где он будет проходить в Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом, остается открытым. «Поэтому мы будем вместе с коллегами подписывать «дорожные карты», но с особым мнением, которое будет доложено», - сказал Назарбаев.
По словам Александрова, НКР не является частью Армении даже с точки зрения армянского законодательства, поэтому включать НКР в территорию Таможенного союза никак не получится.
«НКР - независимое, хотя и непризнанное государство. Оно должно само подавать заявку на вступление в Таможенный союз. В то же время, НКР может заявить, что принимает на себя все обязательства ТС в одностороннем порядке, и оформить это на законодательном уровне, приняв соответствующие внутренние законы. В этом случае у Армении не будет проблем по экономическому взаимодействию с НКР после присоединения к ТС», - сказал эксперт.
Он добавил также, что Назарбаев сделал такое заявление, чтобы продемонстрировать, что его заботит позиция Азербайджана. «Хотя на практике это заявление ничего не дает, так как не препятствует вхождению Армении в ТС», - сказал Александров.
24 декабря по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Москве были подписаны решение и заявления о плане мероприятий ("дорожной карте") по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.
Как заявил, открывая заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, президент России Владимир Путин, к 1 марта 2014 года должен быть сформирован список остающихся в рамках Таможенного Союза ограничений и определены конкретные сроки их устранения. По его словам, наибольшая интеграционная отдача достигается при полном охвате всех отраслей и максимального углубления кооперации. В таком случае, уверен глава России, экономическая система будет работать с глубокой эффективностью.