26 декабря 2013 - 13:08 AMT
Лидером рейтинга Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) глава государства стал с огромным отрывом. Его назвали политиком года 44% опрошенных россиян. Вторую строчку с 8% занял министр обороны Сергей Шойгу, а на третьем месте оказался глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.
В прошлом году политиком года также стал Владимир Путин, тогда он набрал 54% голосов респондентов. На второе место в конце 2012-го опрошенные ставили Дмитрия Медведева с 16%. Сергей Шойгу тоже был в тройке лидеров – с 13%, передает РИА Новости.
Ранее результаты похожего исследования обнародовал фонд «Общественное мнение». 32% опрошенных ФОМ россиян поставили Путина на первое место в списке российских политиков и общественных деятелей, которых они назвали бы человеком года.
В десятку персон года по версии ФОМ также вошли Сергей Шойгу, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, премьер Дмитрий Медведев, лидеры "Гражданской платформы" и КПРФ Михаил Прохоров и Геннадий Зюганов, министр иностранных дел Сергей Лавров и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный.