6 января 2014 - 23:43 AMT
В Турции будет проведен повторный судебный процесс над военными

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил проведение повторного судебного процесса над несколькими сотнями офицеров, обвиняемых в подготовке военного переворота. Несколько дней назад представители турецкой армии подали в суд жалобу с требованием пересмотреть дела о подготовке путча. "Мы благосклонно относимся к проведению повторных судов. Прежде всего, необходимо определить юридические основания для новых процессов", - сказал премьер журналистам, передает ВВС.

Ранее один из советников Эрдогана высказал предположение, что арестованных военных подставили представители полиции и судейского корпуса.

В 2012 и 2013 годах в рамках двух громких дел, заведенных после операций "Кувалда" и "Эргенекон", были арестованы сотни людей, в том числе офицеры турецкой армии. Многие называли операции "Кувалда" и "Эргенекон" своеобразным вызовом, брошенным установившимся в стране светским традициям в политике.

Заявление премьера прозвучало на фоне растущей политической напряженности в связи с высказываемыми в адрес турецких властей обвинениями в коррупции. Эрдоган обвинял полицию и судебные круги в том, что они сфабриковали расследование, которое привело к отставке нескольких министров.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (АКР), основанная бывшими членами исламистской Партии добродетели, ранее заявляла о намерении ограничить власть военных, которые позиционируют себя как гаранты современного светского государства.

В первые годы своего президентства Эрдоган сформировал неофициальный альянс с представителями прокуратуры с целью отстранить военных от политической деятельности. Однако в декабре прошлого года некоторые прокуроры, причастные к проведению этих операций, распорядились арестовать ряд ключевых сторонников премьер-министра.

Три министра турецкого правительства подали в отставку, после того как их сыновья были арестованы по делу о нарушениях в строительных контрактах и сделках с Ираном. Эрдоган назвал это расследование "грязным заговором" против своего правительства.

Бывший глава генштаба Турции генерал Илькер Башбуг оказался среди десятков людей, которые получили длительные тюремные сроки. Помимо офицеров, были также арестованы некоторые журналисты и политики.

Коррупционный скандал является частью борьбы между правительством Эрдогана и влиятельным турецким имамом Фетхуллахом Гюленом, у которого много сторонников в полицейских и судебных кругах страны.

В течение нескольких десятилетий вооруженные силы выполняли роль "верховного арбитра" турецкой политики. С 1960 по 1997 годы военные четыре раза вынуждали правительство страны Турции уйти в отставку.

Однако под руководством премьера Эрдогана баланс власти в Турции начал меняться.