8 января 2014 - 13:10 AMT
Сирия заинтересована в участии в предстоящей международной конференции "Женева-2" по разрешению кризиса таким образом, который соответствует чаяниям сирийского народа. Об этом заявил министр информации Омран Аз-Зоуби.
На пресс-конференции в Дамаске министр отметил, что все вооруженные группировки, действующие в Сирии, являются террористическими, независимо от того, как они называются. Все попытки изобразить эти группировки как "умеренные" обречены на провал и не смогут ввести в заблуждение сирийский народ.
«Межсирийский диалог внутри страны состоится независимо от результатов "Женевы-2", и если "оппозиция" и те, кто ее поддерживают, сорвут конференцию, то диалог будет проходить в самой Сирии», - подчеркнул он.
Омран Аз-Зоуби также посоветовал и "оппозиции", и всем остальным внимательно прочитать Женевское коммюнике без попыток политизации. Он подчеркнул, что "Женева-2" должна привести к соглашениям о необходимости борьбы с терроризмом, а другие детали гораздо менее значительны.
«Те, кто стоит за террористическими взрывами в России, - это те же самые силы, которые причастны к аналогичным терактам в Сирии и Ираке. Все эти страны – САР, Ирак и РФ – имеют право на защиту своей национальной безопасности. Государство, которое стоит за терроризмом во всем мире, хорошо известно и должно быть привлечено к ответственности. То, что они обладают деньгами и огромными богатствами, не означает, что они имеют право проливать кровь людей где бы то ни было", - сказал он, передает агентство SANA.
По его словам, сирийская делегация собирается на конференцию " Женева-2", чтобы достичь результатов, которые будут служить интересам государства и народа. "Мы не позволим США, Саудовской Аравии или Турции навязать свою повестку дня, - сказал он. - Мы вполне понимаем, что в будущем в Сирии будет расширенный состав правительства, но оно не будет переходным органом власти, как это произошло в Ираке после американского вторжения".
Он подтвердил, что любые соглашения, достигнутые в Женеве, будут вынесены на всенародный референдум. Если они не будут утверждены, то станут бессмысленными и не смогут быть реализованными. Министр призвал правительство Турции полностью закрыть свои границы перед террористами и изгнать их со своей земли, а также прекратить все виды их материально-технической и финансовой поддержки. Кроме того, он обратился с призывом к правительству Иордании усилить контроль над своими границами, не допуская проникновения через них террористов, и не поддаваться внешнему давлению, особенно со стороны Саудовской Аравии.
«Те, кто считает, что можно изменить ситуацию на земле, отправляя в Сирию еще большее количество террористов и оружия, глубоко ошибаются. А решение о том, будет ли Башар Аль-Асад баллотироваться в президенты на следующий срок, будет принимать сирийский народ», - сказал Омран Аз-Зоуби.