8 января 2014 - 14:52 AMT
Судебный процесс над бывшим президентом Египта Мохаммедом Мурси и лидерами движения “Братья-мусульмане” отложен до 1 февраля. Об этом сообщили государственные СМИ Египта.
Процесс должен был возобновиться сегодня в Каире при усиленных мерах безопасности. Однако главного обвиняемого не смогли доставить на вертолете из александрийской тюрьмы: этому воспрепятствовали плохие погодные условия, передает euronews.
Слушания по уголовному делу о гибели людей у президентского дворца “Аль-Иттихадия” начались 4 ноября прошлого года. После первогозаседания был объявлен двухмесячный перерыв для изучения дополнительных материалов.Рассматриваемый эпизод касается событий 5 декабря 2012 года: тогда в столкновениях сторонников светского государства и исламистов только по официальным данным погибли десять и пострадали более 700 человек.
Сам Мухаммед Мурси на предыдущем заседании назвал процесс “политическим” и отказался признавать законность суда. Ему и еще 14 обвиняемым грозит смертная казнь.
Сторонники президента и объявленного террористическим движения “Братья-мусульмане” призвали всех сочувствующих выйти на улицы, несмотря на запрет военными любых акций протеста.
За время, прошедшее с первых слушаний, в Каире был начат еще один судебный процесс против Мурси и лидеров “Братьев-мусульман”, связанный с гибелью демонстрантов у штаб-квартиры исламистов 30 июня минувшего года. В настоящее время готовится третий. На этот раз Мурси обвиняется в шпионаже в пользу иностранных государств и государственной измене.