10 января 2014 - 11:15 AMT
В ближайшие дни в Турции станет известно о других коррупционных нарушениях со стороны правительства, заявил в пятницу лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, пишет газета Today's Zaman.
По словам Кылычдароглу, ранее его партия заявляла о том, что демократия в стране находится под угрозой.
"Принцип разделения власти в стране нарушен. Я уверен, что в ближайшие дни мы узнаем о других коррупционных нарушениях со стороны правительства", - сказал Кылычдароглу.
Лидер оппозиции подверг критике заявление премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана о том, что скандал был устроен, чтобы подставить правительство.
"Улики явно указывают на причастность министров и других высокопоставленных лиц к коррупции", - заявил он, передает Тренд.
В Турции в ходе спецоперации «Большая взятка», проведенной 17 декабря 2013 г. в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Среди них, в частности, оказались сыновья министров экономики Зафера Чаглаяна, внутренних дел Муаммера Гюлера, а также окружающей среды и градостроения Эрдогана Байрактара. Сразу после начала скандала все три министра заявили о готовности покинуть свои должности. В среду все они официально заявили об отставке. Впоследствии турецкий премьер отстранил от должности еще семь министров. 26 декабря 2013 года был обнародован новый состав кабинета министров.