20 апреля 2006 - 19:54 AMT
В Ереване прошел показ документального фильма “Джуга - прерванная мелодия”, посвященного армянским архитектурно-историческим памятникам и культурным ценностям на территории Нахичевана. Автор и режиссер фильма, арменовед Аргам Айвазян снял его в 2003 году, посвятив городу Джуга, его культуре, истории и хачкарам. По словам автора, в фильме уделено особое внимание армянским хачкарам и церквям, уничтоженным со стороны азербайджанских властей в 1998-2003 гг.
Айвазян отметил также, что картина является первым фильмом из серии шести запланированных фильмов под названием “Заточенная армянская страна”, которые будут посвящены армянским культурным памятникам по всей территории Нахичевана. Фильм “Джуга - прерванная мелодия”, кроме Армении, был показан также в России, Иране, Греции, Ливане, сообщает «Новости-Армения».
Напомним, что на месте древнего армянского кладбища в Старой Джуге Азербайджан устроил военный полигон. Массовое разрушение хачкаров началось в Старой Джуге в 1998 году, когда азербайджанские солдаты бульдозерами выровняли обширную территорию старых армянских кладбищ. После осуждения мировым сообществом действий Азербайджана разрушения приостановились, возобновившись в 2003 году. Многие хачкары были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс.
Нахичеван расположен на территории исторической Армении и находился в составе Первой Армянской Республики 1918-1920 гг. По Московскому договору 1921 года, между Советской Россией и Турцией был передан Азербайджану.