13 января 2014 - 12:55 AMT
Прощание с Ариэлем Шароном началось возле Кнессета. Пройдут две закрытые церемонии прощания – возле Кнессета для политиков и высокопоставленных гостей и в Латруне – военная церемония. Желающие смогут попасть только на третью церемонию на территории Гиват-Каланийот возле фермы "Шикмим" (Сикимора). На траурной церемонии выступили президент Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и близкие Ариэля Шарона.
В церемонии также примут участие высокопоставленные гости из других государств. Среди них – вице-президент США Джо Байден, специальный уполномоченный ближневосточного "квартета" и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, премьер-министр Чехии Иржи Руснок, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, министр иностранных дел Германии, министр внутренних дел Испании, министр иммиграции Канады и другие политики и государственные деятели других стран.
В конце сыновья Шарона Омри и Гилад прочитают поминальную молитву "Кадиш". Мероприятие будет закрытым для общественности, в нем примут участие только приглашенные лица.
Затем военная похоронная процессия выдвинется в сторону фермы "Шикмим". Она сделает остановку в Латруне, где пройдет особая армейская церемония отдания чести, проводимая общевойсковым штабом ЦАХАЛа. Она состоится возле памятной стеллы, на которой выбиты имена павших в войнах Израиля. Церемония будет закрыта для общественности.
В 14:00 начнется церемония похорон на территории Гиват-Каланийот поблизости от фермы "Шикмим". Это будет армейская траурная церемония, проводимая для генералов ЦАХАЛа, которых отправляют в последний путь. Здесь выступят сыновья Шарона Омри и Гилад и начальник Генштаба генерал-лейтенант Бени Ганц. Главный военный раввин генерал-майор Рафи Перец зачитает отрывок из Теилим, а главный хазан Армии обороны Израиля подполковник Шай Абрамсон прочитает молитву "Эль мале рахамим". Эта церемония будет открытой для всех желающих.
Экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон скончался 11 января днем от сердечной недостаточности.С 2006 года она находился в коме после обширного инсульта.
Ариэль Шарон (Шейнерман) родился 27 февраля 1928 года в поселке Кфар-Малаль. Его родители приехали в Израиль в 1921 году. Мать была родом из России, отец - из Польши. Получил степень бакалавра юридического факультета Еврейского университета в Иерусалиме. В юности вступил в ряды подпольной еврейской армии "Хагана". В 1948 году после провозглашения государства Израиль Шарон прервал учебу. Во время первой арабо-израильской войны ушел на фронт. В возрасте двадцати лет командовал пехотными войсками в составе бригады. В 1953 году организовал и возглавил 101-ое специальное антитеррористическое подразделение. В 1973 году уволился в запас в звании генерал-майора, но вернулся на военную службу, когда в октябре 1973 году Египет и Сирия начали военные действия против Израиля. Отличился на фронте, что сделало Ариэля Шарона одним из самых популярных людей в Израиле. В 1975-1976 годах был специальным советником премьер-министра Ицхака Рабина по вопросам безопасности. Шарон вступил в Либеральную партию, на базе которой в союзе с другими оппозиционными группировками был создан правый блок "Ликуд". В феврале 2001 года на выборах на пост премьер-министра Ариэль Шарон нанес поражение Эхуду Бараку и был избран главой правительства Израиля. Шарон сформировал правительство Национального единства на широкой основе. В качестве премьера он провозгласил так называемую политику сдержанности - отказа от всеобъемлющих и окончательных соглашений и постепенного продвижения по пути нормализации отношений, при условии отказа палестинцев от политики терроризма. В январе 2003 года Шарон был переизбран на пост главы правительства..