14 января 2014 - 11:48 AMT
Греция, как ныне председательствующая в Европейском Союзе страна, представит в середине марта в Европейский Союз предложения об упрощении визового режима для граждан третьих стран, сообщила министр туризма Греции Ольга Кефалоянни.
По ее словам, одной из целей председательства Греции в Европейском Союзе является демонстрация того факта, что «туризм должен быть для Евросоюза неотъемлемой частью политики развития и не только в отношении Греции и других южных стран, но и в отношении всей Европы».
«Греция во время председательства предложит пересмотреть визовый кодекс, что позволит убрать бюрократические барьеры для граждан третьих стран, таких, как россияне, украинцы, китайцы, турки, которым для въезда в Европу нужна виза. Мы должны облегчить для них въезд в нашу страну», — пояснила министр.
Согласно Кефалоянни, важное значение для европейской и греческой экономик имеет круизный и морской туризм, и министерство туризма проведет соответствующую конференцию 10-11 марта. «Нас интересуют вопросы зимнего туризма, горнолыжных центров, решение инфраструктурных проблем. На местном уровне мы будем помогать усилиям по развитию таких форм туризма, как экологический, сельский, СПА-туризм, паломнический», — сказала Кефалоянни, передает travelnews24.ru.
Ранее министр иностранных дел и вице-премьер Греции Эвангелос Венизелос заявил, что Греция смещает вектор Европейской политики соседства с восточного на южный. Европейская политика соседства Европейского Союза в данный момент включает оба направления — восточное и южное.
В южное входят Алжир, Египет, Марокко, Иордания, Израиль, Ливия, Ливан, Сирия, Палестина, Тунис. В восточное— Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.
Греция председательствует в Европейском Союзе с 1 января текущего года. Во второй половине 2014 года ее сменит Италия.
11 ноября 2013 года Национальное собрание Армении на заседании в понедельник ратифицировало соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. Ратифицированные соглашения уже вступили в силу с 1 января 2014 года.
9 октября 2013 года Европарламент одобрил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. По новым правилам ускорится процедура выдачи виз, они станут дешевле, сократится список представляемых документов для получения визы.
"Упрощение визового режима позволит придать новый импульс сотрудничеству, в частности повысит мобильность граждан, — говорится в документе.
17 декабря 2012 года прошлого года в Брюсселе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, министр иностранных дел председательствующего в Совете ЕС Кипра Эрато Козаку-Маркулис и комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Малмстром подписали соглашение об упрощении визового режима между Арменией и ЕС.