15 января 2014 - 14:02 AMT
Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах объявил в среду о выделении 500 миллионов долларов для оказания гуманитарной помощи сирийским беженцем, пишет Reuters.
Об этом он заявил, выступая на открытии второй международной конференции стран-доноров Сирии. По его словам, сирийцы переживают гуманитарную катастрофу, и международное сообщество обязано принять все необходимые меры, чтобы облегчить их страдания.
По данным ООН, на начало 2014 года число беженцев и перемещенных лиц внутри Сирии составило 13,4 миллиона человек.
С инициативой проведения второй международной конференции доноров Сирии ранее к Кувейту обратился генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, гуманитарная ситуация в Сирии продолжает ухудшаться, все больше жителей этой страны становятся беженцами или вынужденными переселенцами и нуждаются в помощи.
Первая международная конференция доноров Сирии под эгидой ООН состоялась в Кувейте в конце января 2013 года. Тогда на нужды сирийского народа удалось собрать порядка 1,5 миллиарда долларов.