15 января 2014 - 18:00 AMT
Германия исключила турецкий телеканал ТРТ из списка вещания

Германия ввела ограничения на трансляцию каналов Телерадиокомпании Турции ТРТ. Один из крупнейших кабельных операторов Германии Unitymedia исключил каналы ТРТ из списка вещания. Недавно такое же решение по отношению к ТРТ принял другой немецкий оператор Deutschland Kabel. Некоторые круги считают, что эти действия являются ответом на то, что ТРТ уделяет большое внимание беспорядкам в Гамбурге. Вице-премьер Турции Бюлент Арынч выразил надежду на то, что эти утверждения необоснованны: «Насколько нам известно, причина связана с оплатой»,– заявил он. Unitymedia, на самом деле, не требует оплату за трансляцию телеканалов. Однако компания обратилась к ТРТ с требованием заплатить 300 тыс. евро за трансляцию ее передач, на что ТРТ не согласилась.

ТРТ осветила события в Гамбурге, в частности, объявление части города «опасной зоной», в то время, как ведущие мировые информагентства и каналы проигнорировали эти события.

Вице-премьер Арынч заявил, что ТРТ выполнила важную функцию, объективно и достоверно передавая информацию о событиях в Гамбурге, которую немецкие СМИ не стали особо подчеркивать.

Заметим, что турецкий телеканал ни словом не обмолвился о операции «Большая взятка», за исключением цитирования премьер-министра Эрдогана. Так же поступили проправительственные газеты.

21 декабря 2013 года несколько десятков человек, в том числе около 70 полицейских были ранены во время массовых беспорядков в Гамбурге на севере Германии. Поводом для уличных столкновений с представителями правоохранительных органов стали планы местных властей закрыть из-за угрозы обрушения культурный центр Rote Flora. Он располагается в здании театра, построенного еще в 19 веке, и в последние годы служил местом сбора членов леворадикальных группировок.