16 января 2014 - 09:06 AMT
Страны-доноры для оказания помощи Сирии собрали более 2,4 млрд. долларов по итогам второй международной конференции в Кувейте. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Ранее в рамках встречи эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах заявил, что эта страна предоставит 500 млн долларов в качестве помощи для сирийских беженцев. Глава государства призвал участников конференции к "спасению детей, женщин и молодежи в Сирии".
Со своей стороны еще два участника Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - Катар и Саудовская Аравия объявили о дополнительном финансировании гуманитарных программ в Сирии на сумму 60 млн. долларов от каждой стороны. "Помощь сирийскому народу достигла 250 млн. долларов", - заявил глава министерства финансов Саудовской Аравии Ибрагим ибн Абдель Азиз аль-Асаф, который представляет королевство на конференции в Кувейте.
Со своей стороны министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари объявил о предоставлении 13 млн. Именно эта арабская страна размещает на своей территории значительное число беженцев. Что касается США, то госсекретарь Джон Керри заявил, что Вашингтон выделит дополнительно $380 млн. в качестве помощи сирийским беженцам. Керри подчеркнул, что "суть не только в том, чтобы выписать чек". "Необходимо доставить эту помощь народу", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь, Великобритания предоставила дополнительно 100 млн. фунтов (165 млн. долларов) на оказание помощи населению Сирии, увеличив общий объем своего гуманитарного содействия САР до 990 млн. долларов. Лондон регулярно выделяет средства на закупку продовольствия, медикаментов и финансирование мобильных клиник для сирийских беженцев. По данным местных властей, британской гуманитарной помощью сумели воспользоваться уже более 1 млн. граждан САР.
По данным ООН, в настоящий момент более 9 млн. сирийцев нуждаются в продовольствии, медикаментах и товарах первой необходимости. Более 2,2 млн. из них бежали в соседние страны - Ливан, Иорданию, Ирак, Турцию, а также в Египет. По прогнозам, к концу текущего года это число превысит 4 млн. человек. Всего по данным всемирной организации необходимо собрать 6,5 млрд. долларов, что является самой крупной суммой на гуманитарные программы за всю историю ООН.