16 января 2014 - 11:54 AMT
Армянский музей в Вашингтоне представил выставку «Забытые герои: Армянский легион в Первой мировой войне». На выставке представлены фотографии, документы и книг и из собрания музея. В экспозиции также представлены материалы про армянских добровольцев и милицию, воевавших против Османской империи. Глава Совета музея Аракел Алмасян и куратор Гарри Лимнд-Синанян проведут дискуссию в галерее Белизикян.
Французский армянский легион - иностранный легион в составе вооруженных сил Франции. Основан согласно франко-армянскому соглашению 1916 года в целях национально-освободительной борьбы. За помощь в борьбе с Османской империей Франция обещала предоставить автономию армянам Киликии. Армянский легион не был единственным армянским воинским соединением, участвующим в борьбе против Османской империи в годы первой мировой войны, кроме него существовали части армянских добровольцев и армянская милиция.
Первоначально получил название «La Légion d’Orient» (Восточный легион). Был переименован в «La Légion Arménienne» (Армянский легион) 1 февраля 1919 года.
Первые бои с участием Армянского легиона состоялись 19 сентября 1918 года в Палестине, в дальнейшем, в составе англо-французских войск легион участвовал в боях за Сирию и Ливан. В октябре 1918 года число легионеров-армян достигло 5 тысяч и после того как Армянский легион вступил в Киликию, после ряда побед в мае 1919 года она была объявлена независимым государством. Однако существование его было недолгим, так как во внешней политики Франции произошел переворот в сторону улучшения отношений с Турцией. Как следствие, Армянский легион начали сокращать, а в августе 1920 года окончательно распустили.