17 января 2014 - 01:38 AMT
Референдум в Египте по новой редакции конституции набрал 95% голосов. Это, правда, меньше, чем было подано за конституцию Мурси – тогда «за» проголосовало 66%. Но нынешнее голосование особое – фактически египтяне признали, что лучше военных никто с положением в стране справиться не сможет. Напрашивается вопрос – зачем надо было свергать одного генерала, то есть Хосни Мубарака, чтобы получить второго в лице Абделя Фаттаха Ас-Сиси.
За 30 лет правления Хосни Мубарака египтяне привыкли голосовать за власть, или за тех, кого они считают властью. Бесславный конец Мохаммеда Мурси еще раз доказал, что Египет, что бы там ни говорили, все же светская страна, ориентированная скорее на Запад, чем на Восток, долго не прожил бы под властью «Братьев-мусульман», которые подорвали и без того слабую экономику страны. Резкое сокращение потока туристов заставило египтян невольно призадуматься – а так ли хорош ислам, если он не приветствует туристов и более того, пытается разрушить памятники истории. Помнится, была такая идея разрушить пирамиды, но вовремя была пресечена немногими трезвыми парламентариями. А чего стоили попытки ввести исламский дресс-код на пляжах… Но все вроде в прошлом и как бы «Братья» ни пытались, их возвращение на политическую арену было недолгим. Но бед наделали они достаточно: заигрывали с «Хезболлах», поддерживали сирийских исламистов. Наверное, все же прав был Мубарак, не допускавший их в парламент, равно как и Гамаль Абдель Насер, запретивший в 1954 году партию и казнивший идеолога «Братьев» Саида Аль-Кутба в 1966 году.
Во время двухдневного референдума по Конституции Египта полиция арестовала 444 члена движения "Братья-мусульмане". Как сообщает МВД, исламисты обвиняются в попытках сорвать голосование, у них конфискованы мелкокалиберные винтовки, холодное оружие и бутылки с зажигательной смесью.
Скорее всего, итогом референдума станет избрание Ас-Сиси президентом страны и попытается хотя бы вернуть экономику Египта во времена Мубарака, что само по себе является довольно трудной задачей.
Между тем, США готовы возобновить военную помощь Египту. Это около полутора миллиардов долларов ежегодно. Соответствующий документ готовится в Конгрессе. Помощь перестала поступать после свержения Мурси, но Египет для США – исключительно важный ближневосточный партнер, он нужен Вашингтону. Скорее всего, США подумали, что Мохаммед Мурси, которому «помогли» стать президентом, поведет страну к демократии. Однако понятия о демократии у исламистов и американцев диаметрально противоположные, если не сказать больше.
По мнению экспертов, сейчас Египет не на том пути, чтобы можно было с уверенностью и надеждой говорить о скором наступлении демократии. Но и в этом случае у Вашингтона остаются важные стратегические интересы в Египте, и именно поэтому администрация решила продолжать сотрудничество с Египтом. В Вашингтоне подчеркивают, что помощь возобновится лишь в обмен на сохранение демократического курса и выполнение мирных соглашений с Израилем. Существует точка зрения, согласно которой администрация Обамы отчаялась направить Египет на демократический путь развития. Возобновление финансовой помощи в этом аспекте рассматривается как попытка сохранить остатки американского влияния в самой густонаселенной стране арабского мира.