20 января 2014 - 11:07 AMT
Азербайджан предпринял сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с ВС Карабаха (Обновлено)

Вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке времени от 23:50 часов до 00:15 часов на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян. Для выяснения обстоятельств инцидента проводится расследование. Министерство обороны НКР выражает соболезнования близким и сослуживцам Армена Ованнисяна.

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.

10 января в течение всего дня противник обстреливал из всех видов оружия различные участки армяно- азербайджанской границы. Был открыт огонь по городу Берд Тавушской области Армении и приграничным селам Неркин Кармирахпюр и Айгепар.

9 января в беседе с журналистами министр обороны РА Сейран Оганян, говоря о нарушении Азербайджаном режима прекращения огня, отметил, что в последние месяцы армянские войска почти не отвечали на обстрелы противника, чтобы призвать его к прекращению огня. «Однако опыт показывает, что противник еще больше наглеет, а наглость следует наказывать», - подчеркнул Оганян.

14 декабря 2013 года в результате обстрела погиб военнослужащий армянской армии, после чего МО РА распространило заявление, в котором подчеркивается, что «действия ВС Армении будут носить превентивный и жесткий характер. Действия азербайджанской стороны в очередной раз показывают, что несмотря на все призывы МГ ОБСЕ к сторонам конфликта воздерживаться от нарушения режима прекращения огня, ВС Азербайджана продолжают его систематически нарушать».