Штаб самообороны Майдана подтвердил информацию о смерти 22-летнего активиста, пострадавшего во время столкновений на улице Грушевского в Киеве. Информация о том, что молодой человек скончался в больнице, ранее появилась в социальных сетях, сообщает издание «Сегодня» в ночь на 22 января.
Cообщается, что 20 января во время столкновений он упал с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо», откуда манифестанты кидали в милицию бутылки с зажигательной смесью. Его госпитализировали с подозрением на перелом руки и ноги.
Имя погибшего неизвестно. Официального подтверждения его смерти пока не поступало.
Позже СМИ сообщили о еще одгом погибшем. Как сообщается во время столкновений на улице Грушевского в Киеве погиб один из протестующих. Молодой человек получил четыре огнестрельных ранения и умер утром 22 января. В сообщении уточняется, что в медпункт, где, по словам врачей, находится погибший, прибыли милиционер и судмедэксперт.
Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на свои источники, молодым человеком, которого застрелили на улице Грушевского, является Сергей Нигоян. "Это Нигоян Сергей - активный участник Евромайдана", - сказал собеседник, добавив, что Сергей получил одно пулевое ранение в шею, одно - в голову. Неизвестно, какие именно пули были использованы, потому что это выяснят только после вскрытия.
Ранее, в декабре, с Сергеем записали видео на фоне баррикад, где он читает Шевченко. Сергей - один из охранников Евромайдана. 20-летний парень, армянин из Днепропетровска. Он рассказывал, что с самого начала смотрел по ТВ новости о Майдане и не мог спать по ночам. И 8 декабря приехал на Евромайдан.
Сергей спал в палатке или в доме профсоюзов. На вопрос, почему приехал на Майдан, отвечал: "Это мое будущее тоже. Мне жить в этой стране".
Посольство Армении в Украине подтвердило факт гибели Нигояна. По сообщению МИД Армении, ведутся работы по уточнению гражданства погибшего.
Столкновения на улице Грушевского в центре Киева начались 19 января после «народного веча», в котором приняли участие до 500 тысяч человек. Часть демонстрантов попыталась прорвать милицейские кордоны, защищавшие правительственный квартал. По официальным данным, в столкновениях пострадали около ста активистов и 163 сотрудника милиции. Оппозиция заявляла о полутора тысячах пострадавших, пишет Lenta.ru.
Митингующие бросали в силовиков фаеры и коктейли Молотова, а "Беркут" отстреливался из травматического оружия. На улице Грушевского, напротив стадиона Динамо произошел бой между несколькими десятками протестующих и силовиками, есть раненые. Протестующие пытались добраться до ограждения и забросать сотрудников «Беркута» фаерами и коктейлями Молотова. Силовики в свою очередь вели обстрел с травматического оружия и бросали шумовые гранаты.
Также сотрудники правоохранительных органов громко кричали в адрес митингующих и угрожали расправой всем, кто находился на противоположной стороне баррикад. При этом силовики вели стрельбу не только по атаковавшим их митингующим, но и по другим людям, которые собрались рядом с местом боя.
За медицинской помощью после столкновений в центре Киева обратились 119 сотрудников правоохранительных органов. В больницы были направлены 80 пострадавших милиционеров. У них были диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, переломы, ожоги, колото-резаные раны и отравления неизвестными веществами. Ранее сообщалось, что со стороны демонстрантов пострадали около сотни человек.
На данный момент 13 задержанным официально присвоен статус подозреваемых.
Между тем, киевский "Евромайдан" в среду собирается провести очередной большой митинг протеста и учредительное собрание альтернативного парламента - Народной рады.
Поначалу оппозиционеры собирались провести 22 января, в День единства Украины, большое шествие. Но к вечеру вторника оппозиционеры поменяли планы, и партия "Батькивщина" объявила на своем сайте, что в 4 часа дня в Октябрьском дворце над Майданом начнется учредительное собрание, а в 6 часов вечера на самом Майдане соберется очередное Народное вече, передает ВВС.
Во вторник так и не начались переговоры об урегулировании политического кризиса, о которых президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции объявили еще в воскресенье, вскоре после начала столкновений. Лидеры оппозиции требуют, чтобы в переговорах принял участие сам Янукович, но он уклоняется от этого, поручив консультации с оппозицией рабочей группе во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым.
Во вторник Кличко пришел в администрацию президента, чтобы встретиться с Януковичем, но тот сослался на занятость другими встречами и совещанием на тему экономического развития страны. Пока рабочая группа во главе с Клюевым провела лишь одну - подготовительную - встречу с оппозиционерами. При этом лидеры трех оппозиционных партий, не добившись участия Януковича, отправили на встречу в понедельник лидеров "второго эшелона" - Юрия Луценко, Александра Турчинова и других.