22 января 2014 - 18:13 AMT
Представленные сопредседателями Минской группы ОБСЕ основные принципы по урегулированию карабахского конфликта остаются на столе переговоров. Об этом на состоявшейся 22 января пресс-конференции по итогам 2013 года заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя вопрос о том, можно ли считать, что Мадридские принципы ушли в историю, после того, как Азербайджан отверг предложенный в Казани документ.
По его словам, сопредседатели МГ ОБСЕ неоднократно призывали стороны переговоров придерживаться основных принципов неприменения силы или угрозы силы, равноправия самоопределения народов и территориальной целостности. Он напомнил, что в совместном заявлении президентов-стран сопредседателей России, Франции и США, принятом в рамках «большой восьмерки», они призвали стороны подтвердить свою приверженность этим принципам. Налбандян подчеркнул, что в отличие Азербайджана, Армения сразу же подтвердила свою приверженность. Отметив, что позиция Армении по урегулированию карабахского конфликта созвучна с подходами международного сообщества в этом вопросе, глава МИД Армении подчеркнул, что Азербайджан продолжает игнорировать эти принципы и призывы сопредседателей МГ ОБСЕ, притворяется, что сопредседатели придерживаются иного мнения и что заявления его не касаются. При этом Налбандян считает, что руководство Азербайджана все хорошо понимает, однако пытается создать иллюзии для собственного народа.
Несмотря на это министр отметил, что переговоры по Карабахскому урегулированию продолжаются. Завтра, 23 января, министр отбудет в Париж, где встретится с сопредседателями МГ ОБСЕ, а на послезавтра запланирована его встреча с главой МИД Азербайджана, передает ArmeniaToday.
По сообщению “Новости-Армения”, глава внешнеполитического ведомства РА коснулся также вопроса азербайджанских провокаций на линии соприкосновения, которые, по его словам, направлены на создание дополнительных препятствий в переговорном процессе по карабахскому урегулированию. Глава МИД отметил, что этот вопрос затрагивался накануне на встрече со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии Филиппом Лефором. «Однако переговоры надо продолжать. Другой альтернативы нет», - подчеркнул он.
Вооруженные силы Азербайджана в ночь на 20 января предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях, сообщает пресс-служба АО НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. В тот же день президент НКР Бако Саакян подписал указ о награждении за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, младшего сержанта N-ской воинской части Армии обороны НКР Армена Ованнисяна медалью «За мужество» посмертно.
Сегодня, 22 января, в поминальной службе в честь младшего сержанта Армии обороны НКР Армена Ованнисяна принял участие президент НКР Бако Саакян в сопровождении высшего руководства республики. По словам главы государства, Армен Ованнисян и его боевые друзья продемонстрировали яркий пример безграничной преданности родине и блестящего владения военным искусством, вновь доказав, что вооруженные силы Республики Арцах в состоянии дать достойный отпор любому проявлению агрессии со стороны противника. Президент Саакян назвал поведение Азербайджана крайне деструктивным и террористическим, подчеркнув, что оно наносит удар по сохранению мира и стабильности в регионе и усилиям международного сообщества, направленным на урегулирование карабахского конфликта.
Во время пресс-конференции Эдвард Налбандян, помимо прочего, подвел некоторые итоги работы МИД в 2013 году. «Минувший 2013-й год ознаменовался решением Армении о вступлении в Таможенный союз, что исходит из экономических и военных интересов Армении», – заявил он, комментируя осуществленные в 2013 году работы в сфере внешней политики. По его словам, сообщает Panorama.am, в числе приоритетов внешней политики Армении в 2013 году продолжали оставаться укрепление политического диалога, экономического сотрудничества и культурных связей с европейскими странами.
Что же касается выполнения поручений президента Армении касательно организации мероприятий по случаю 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи 1915 г., МИД и диппредставительства РА совместно со структурами Диаспоры ведут последовательные работы в направлении признания и осуждения Геноцида армян.
По словам Э.Налбандяна, принципиальная позиция Армении касательно нормализации армяно-турецких отношений без предусловий продолжает пользоваться поддержкой мирового сообщества.