24 января 2014 - 19:58 AMT
Напряженность на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения имеет место в рамках определенных процессов – на фоне политических переговоров, а также связано с наступлением так называемого «черного января» в Азербайджане. Об этом сегодня, 24 января, заявил пресс-конференции по итогам 2013 года министр обороны Армении Сейран Оганян.
«Они не понимают, что в эти дни геноцид был осуществлен именно в отношении армянского народа. В эти дни азербайджанская сторона пытается осуществлять провокации. После достойного отпора во время инцидента в ночь с 19 по 20 января и серьезных потерь они обеспокоены тем, что их действия не останутся безнаказанными, а эта обеспокоенность выражается беспорядочной стрельбой», – сказал Сейран Оганян, добавив, что армянская сторона не отвечает на такую стрельбу, сообщает Panorama.am.
Что касается напряженности в северо-восточном направлении, в частности, в Тавушской области Армении, то министр заявил, что стрельба на этом участке не новость, а ситуация находится под контролем.
«Участившиеся выстрелы – не новость, а большая их часть являются беспорядочными. Мы должны быть готовы к тому, что пока договор о перемирии не подписан, стрельба будет, и все случаи нарушения не останутся без ответа», – продолжил он. Сейран Оганян подчеркнул, что напряженность на границе не достигла апогея. «Мы всегда выступаем в роли диктующей стороны на передовой линии и в случае необходимости – даже карающей. Ответ с нашей стороны всегда бывает соразмерным», – подытожил мысль министр.
Он также сообщил, что делается все возможное для возвращения военнопленного Акопа Инджигуляна.
«Увы, отсутствие государственной связи не позволяет динамично и безопасно выполнить эту работу», – отметил глава оборонного ведомства, отвечая на вопрос о том, может ли напряженность, которая наблюдается на границе в последние несколько дней, повлиять на судьбу армянского военнопленного Акопа Инджигуляна.
До сих МККК не смог предпринять конкретных шагов для освобождения армянского пленного из азербайджанского плена.
Как сообщает «Новости-Армения», говоря о непосредственно процессе урегулирования карабахского конфликта, Сейран Оганян отметил, что Армения считает верной и удовлетворительной деятельность Минской группы ОБСЕ. По его словам, если бы не деятельность МГ ОБСЕ, после войны было бы невозможно обеспечить пусть даже относительный мир.
Министр обратился и к ожиданиям армянской стороны от Минской группы ОБСЕ на фоне провокаций Азербайджана, подчеркнув, что Армения часто выражала готовность провести соответствующее расследование на передовой линии. «Хотя руководство Азербайджана не согласно, но мы со своей стороны проводим односторонние расследования и оповещаем об этом международные структуры, сопредседателей МГ ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, в особенности в случае обнаружения вещественных доказательств на месте действий», – сообщил глава оборонного ведомства.
Сейран Оганян отметил, что желание армянской стороны состоит в том, чтобы конкретные нарушители были осуждены. По словам министра, в нарушениях виновно руководство Азербайджана и его вооруженные силы. «Думаю, МГ пытается проявить сбалансированный подход не с целью довести напряженность до высшей точки, а снизить ее», – подчеркнул С. Оганян.
Касаясь Организации Договора о коллективной безопасности, министр заявил, что в основе развития ее военной составляющей в первую очередь стояла Армения, которая будучи оторванной от общей региональной системы хочет обеспечить гарантии безопасности и в этом направлении.
«Мы ведем соответствующую работу, чтобы ОДКБ полностью и в меру своих возможностей была вовлечена и содействовала процессу обеспечения безопасности», – отметил министр.
«Как Армения, так и Азербайджан, соответствующим образом сотрудничают с НАТО. Думаю, руководство Североатлантического альянса также является сторонником того, чтобы региональные конфликты решались мирным путем. На мой взгляд, НАТО не является сторонником авантюризма», – сказал Сейран Оганян.
По сообщению АРКА, глава оборонного ведомства также отметил, что количество потерь в армянской армии в 2013 году по сравнению с предыдущим годом сократилось на 32%. «Это серьезное достижение, однако для Минобороны гибель даже одного солдата считается большой потерей, и этот риск должен быть сведен к минимуму», - сказал Оганян. При этом министр не назвал количество потерь в абсолютных цифрах. Существенное сокращение потерь Оганян объяснил проведенными в воинских частях в течение года воспитательными работами, формированием концепции военного образования. При этом министр подчеркнул, что нет ни одного случая гибели солдата, которое не было бы раскрыто. Оганян сообщил, что в 2014 году Минобороны продолжит борьбу против «уличных повадок» в армии.
ArmeniaToday сообщает, что министр обороны РА отметил, что угроза возобновления войны всегда есть, Армения и НКР готовы к этому, однако на данный момент армянская сторона считает возможность возобновления войны низкой. Министр подчеркнул, что Карабахский вопрос уже решен военным путем. «В обязанной нам войне мы смогли защитить себя», - подчеркнул он.
Как передает армянская служба Радио Свободы, глава оборонного ведомства Армении также не опроверг информацию о том, что в ближайшее время Вооруженные силы Армении приобретут наступательные ракетные комплексы «Искандер–М».
«Что касается дальнобойного и высокоточного оружия, то эти договоренности остаются в силе, и в 2014 году мы доведем до завершения приобретение этих видов оружия. В связи с Организацией Договора о коллективной безопасности, согласно внутренним договоренностям, это соглашение является рамочным. Соглашения о количестве, качестве и цене достигаются в двусторонних рамках», - сегодня в ходе пресс-конференции отметил министр обороны.
Ракеты типа «Искандер-М» считаются одним из самых современных видов оружия, дальность которых достигает 500 км. Информация о развертывании этих ракет на территории Армении начала циркулировать в прошлом году.
Сейран Оганян также отметил, что в результате сотрудничества с государствами-партнерами и, в особенности, с Россией, являющейся стратегическим партнером Армении, была укреплена система безопасности Армении, особенно в направлении Турции.