24 апреля 2006 - 16:50 AMT
22 апреля был убит 17-летний студент Московского университета управления Виген Абрамянц. По мнению президента Союза армян России и Всемирного армянского конгресса Ара Абрамяна, преступление произошло на национальной почве из-за того, что власть и общество оставляют безнаказанными проявления национализма в стране.
Между тем, как сообщает РИА “Новости”, убийство произошло из-за девушки. Убитый на станции "Пушкинская" московского метрополитена армянин затеял ссору со своим убийцей, причиной которой стала девушка. Об этом сообщил агентству близкий к следствию источник в правоохранительных органах столицы. В связи с этим подчеркивается, что убийство произошло на бытовой почве, и национальная подоплека в нем отсутствует.
Выяснилось также, что убийца, ученик 11-го класса одной из московских школ, 1989 года рождения, является фанатом футбольного клуба "Локомотив". В момент совершения преступления он вместе с группой других болельщиков направлялся на матч.
Как сообщил пресс-секретарь прокуратуры Москвы Сергей Марченко, по факту убийства армянина на станции метро "Пушкинская" прокуратурой московского метрополитена было возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) УК РФ, сообщает РБК.
Сейчас следствием отрабатываются все возможные версии случившегося. Правоохранительные органы не исключают, что инцидент мог произойти в том числе и по мотивам национальной ненависти или вражды.
Напомним, что 22 апреля вечером на станции метро "Пушкинская" произошла массовая драка. В результате один из участников драки, студент Московского университета управления, армянин по национальности, получил ножевое ранение, от которого скончался на месте. Остальные участники драки скрылись с места происшествия.
Между тем, по сообщениям очевидцев, на армянина напал некто бритоголовый и одетый во все черное. Кроме того, в Управлении внутренних дел по охране московского метрополитена также заявили, что преступник был наголо обрит, одет во все черное и обут в высокие ботинки. Нападение на армянина не было вызвано какими-либо видимыми причинами, сообщили в УВД.