24 апреля 2006 - 16:53 AMT
Каждый год 24 апреля армянская нация склоняет голову перед памятью жертв Геноцида армян, совершенного на государственном уровне в Османской Турции. Это преступление против человечества не получило вовремя должной оценки и осуждения, что и стало причиной его повторения. Об этом говорится в послании премьер-министра Армении Андраника Маргаряна в связи с 91-ой годовщиной Геноцида армян в Османской Турции. По его словам, Армения в третьем тысячелетии своей первоочередной задачей ставит предотвращение Геноцида проявлением политической воли и приветствует стремление многих стран противостоять подобным преступлениям.
Премьер-министр Армении отметил тот факт, что в мире становится все больше стран, признавших и осудивших Геноцид армян. «Цивилизованный мир понимает, что только посредством осуждения этого преступления и реальной оценки исторических фактов можно в дальнейшем предотвратить подобные преступления. Усилия Турции по отрицанию Геноцида, искажении фактов, сокрытии истины, исключения некоторыми представителями турецкой интеллигенции из собственной истории постыдных страниц не только не способствуют упрочению мирных и добрососедских отношений в регионе, но и в атмосфере безнаказанности способствует осуществлению новых преступлений в мире», - подчеркнул Андраник Маргарян.
Премьер также заметил, что «отмечая в этом году 15-летие принятия независимости в Армении, нам более чем ясно, что усилия международного сообщества недостаточны для предотвращения преступления в отношении целой нации». Маргарян еще раз подчеркнул, что необходимо объединить весь национальный потенциал для укрепления армянской государственности и создания государства, пропагандирующего ценности демократического общества, сообщает пресс-служба правительства РА.