25 января 2014 - 14:34 AMT
На прошедшей неделе азербайджанцы проявили небывалую активность, обстреляв карабахские позиции около 1500 раз
По оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в период с 19-го по 25-ое января азербайджанские подразделения проявляли небывалую активность на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана. За прошедшую неделю противник нарушил режим перемирия около 1500 раз, произведя по карабахским позициям более 14 тысячи выстрелов из автоматического оружия разного калибра.
Передовые подразделения Армии обороны НКР в основном оставались верными режиму прекращения огня и прибегали к ответным действиям только в случае крайней необходимости.
Как говорится в сообщении Армии обороны НКР, подобными провокационными действиями Азербайджан пытается показать, что не согласен с установившемся в регионе после заключения соглашения о прекращении огня в мае 1994 года военно-политическим положением и процессом переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Между тем, региональные державы на самых разных уровнях продолжают заявлять, что политическое решение карабахской проблемы не имеет альтернативы, а напряженность на передовой и провокационные действия наносят удар по стабильности и безопасности в регионе, и призывают стороны искать ключи к достижению мира за столом переговоров.
Уже несколько дней подряд азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха.
Так, в ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек.
24 января в Париже прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Джеймса Уорлика (США).
Во встречах принимал участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик. На встрече была достигнута договоренность, что в начале первой половины следующего месяца МГ ОБСЕ посетит регион.