28 января 2014 - 01:29 AMT
28 января, 22 года тому назад была создана Армянская армия. День Армии отмечают в Армении 28 января. В 1991 году решением правительства Республики Армения был создан Госкомитет обороны при Совете министров, а 5 декабря по приказу Президента РА министром обороны был назначен Вазген Саргсян. 28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне РА», тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии.
По словам министра обороны РА Сейрана Оганяна, сегодня наша армия удостоилась уважения и высокой оценки со стороны армий других стран мира. Выступая 27 января на торжественном заседании в Министерстве обороны Сейран Оганян, сам в прошлом прошедший карабахскую войну, отметил, что заключенное 20 лет назад победное перемирие было достигнуто благодаря единству, отваге и противостоянию армянского народа многочисленным сложностям. «Честь и хвала всем тем, кто погиб на поле боя, тем, кто тихо и без просьб о помощи до конца боролся, погиб или пропал без вести. И хотя у нас нет никаких известий о них, мы сохраняем и передаем поколениям светлую память о них. Так мы победили, и параллельно борьбе создали армию», - подчеркнул министр.
Могущество армянской армии стало не только одним из гарантов сохранения мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, армянским военнослужащим ныне доверено осуществлять миротворческую миссию в горячих точках. Только за прошлый год подразделения армянской армии приняли участие в более чем 10 многонациональных военных учениях в рамках ОДКБ, Североатлантического альянса и армяно-американского военного сотрудничества. Армянские миротворцы несут службу в Косово, Афганистане, Ираке.
В докладе Лондонского Международного института стратегических исследований за 2013 год говорится: «Армянская армия довольно грамотна и осознает те цели, которые перед ней поставлены. Ряды вооруженных сил Армении продолжают пополняться преимущественно путем срочного призыва, но уже растет процент профессионального офицерского состава. Что касается недостатков, то основная проблема вооруженных сил Армении, согласно аналитикам Международного института стратегических исследований, заключается в слабости авиационных подразделений. «Главная проблема военно-воздушных сил Армении связана с обслуживанием и общей эффективностью. В этом кроется причина того, что охрану воздушного пространства Армении осуществляет Россия с помощью арендуемой у Армении авиабазы», – говорится в докладе.
И все же сегодня праздник и это праздник в первую очередь для тех, кто защищал родную землю, родных и близких от уничтожения. К Армении как нельзя лучше подходит «Кто не кормит свою армию, тот кормит чужую».