28 января 2014 - 13:31 AMT
Политический компромисс: Премьер-министр Украины подал в отставку

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, сообщила пресс-служба Кабинета министров. «С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить Президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», - говорится в заявлении Азарова.

В своем заявлении Азаров отметил, что правительство делало все возможное для мирного решения конфликта: «Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях». При этом, по словам Азарова, «острота и опасность конфликта» вынудили сделать дополнительные шаги. «Все эти трудные годы я делал все для того, чтобы Украина могла нормально развиваться как демократическое европейское государство. Я принимал решения и брал на себя ответственность в интересах народа Украины. И поэтому могу честно смотреть в глаза каждому гражданину нашего государства, каждому соотечественнику», - заявляет Азаров.

Кроме того, он поблагодарил Президента, народных депутатов и граждан Украины за поддержку. Азаров подчеркнул, что на сегодняшний день самое важное - сохранить единство и целостность Украины. «Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение», - говорится в заявлении, передает УНИАН. Николай Азаров возглавлял правительство Украины с марта 2010 года.

Отставку премьера еще должен принять президент. До момента подписания им прошения об отставке, Николай Азаров продолжает исполнять обязанности главы правительства.

Тем временем в Верховной Раде продолжаются переговоры глав парламентских фракций, включая трех лидеров оппозиции, о вариантах выхода из политического кризиса. Накануне Арсений Яценюк и Виталий Кличко отклонили предложение президента Януковича возглавить правительство. В обмен на это они должны были отозвать боевиков из центра Киева и освободить занятые административные здания, пишет «Российская газета».

Противостояние в Киеве началось во второй половине ноября 2013 года с мирных протестов против решения украинского правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако они приняли насильственную форму после того, как в середине января союзники Януковича в Верховной Раде приняли пакет законов, затрудняющих протестную деятельность. Оппозиция окрестила эти уложения "законами о диктатуре" и считает, что они были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции по своей сути. Премьер-министр Николай Азаров, от которого оппозиция на этой неделе ультимативно требовала уйти в отставку, заявил, что отказывается разговаривать на языке ультиматумов. В столкновениях в Киеве пострадали сотни протестующих и десятки милиционеров. Сообщается также, что погибло 5 человек.