28 января 2014 - 16:38 AMT
В Сирии убит еще один азербайджанец. Как сообщает АПА, информация об этом распространена на сайтах моджахедов.
Сообщается, что азербайджанца, представленного как "Азери шехид Орхан Рахимуллах" убили в Сирии сторонники сирийского правительства. Имя убитого и то, из какого он был региона, не уточняется. Моджахеды распространили также фото убитого азербайджанца.
После обострения ситуации в Сирии группа азербайджанских граждан отправилась в эту страну и стала воевать в составе различных группировок. За прошедший период во время боев были убиты свыше 100 азербайджанцев. Фотографии многих из них размещаются моджахедами в различных социальных сетях.
Между тем, председатель УМК шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде в связи с теми, кто отправляется в последнее время в Сирию и другие страны с миссией шехидства, поставил перед имамами и ахундами азербайджанских мечетей требование. «Наши люди, забыв о Карабахе, идут на поводу разных призывов и отправляются в чужие края. Куда смотрят наши имамы и ахунды? С сегодняшнего дня я буду еженедельно требовать от них письменного отчета! Наши ахунды и имамы, читая проповеди о настоящем шехидстве, должны разъяснять его суть нашим людям и уводить от ложного пути. Они будут письменно отчитываться мне об этом», - заявил Пашазаде, передает АПА.
По разным данным, в Сирии на стороне повстанцев, против президента Башара Асада воюет около 250 азербайджанцев. За все время войны было убито около ста выходцев из Азербайджана. В мае прошлого года воюющие в Сирии азербайджанцы выступили с очередным видеообращением, в котором призвали соотечественников совершать «джихад в Сирии».