2 февраля в Баку прибыли французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Жак Фор и сопредседатель МГ ОБСЕ от Америки Джеймс Уорлик. 3 февраля посредники проведут встречи с президентом и главой МИД Азербайджана, передает АПА. Из Баку сопредседатели 5 февраля приедут в Ереван.
24 января в Париже прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Джеймса Уорлика (США). Во встречах принимал участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик.
Как сообщает пресс-служба МИД РА, сначала министры каждый в отдельности встретились с сопредседателями, а потом переговоры прошли в расширенном формате.
Основываясь на итогах венской встречи президентов двух стран 19 ноября 2013 года и встрече глав МИД в Киеве 5 декабря прошлого года, стороны обсудили процесс мирного урегулирования, ставя в главу угла предпринимаемые с этой целью шаги.На встрече была достигнута договоренность, что в начале первой половины следующего месяца МГ ОБСЕ посетит регион.
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил сожаление в связи с гибелью людей на линии соприкосновения армянских и азербайджанских Вооруженных сил. На своей странице в микроблоге Twitter американский дипломат отметил, что стороны карабахского конфликта должны сконцентрироваться на поиски мирного решения. «Напряженность не в их интересах», - написал Уорлик.
в ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. Диверсии были предприняты в промежутке между 23:50 и 00:15 часами на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек. На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе по селам Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз.