3 февраля 2014 - 14:03 AMT
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в кулуарах Мюнхенской конференции обсудил с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном ситуацию в Сирии и вопросы ядерной программы ИРИ.
Пан Ги Мун приветствовал заявление Зарифа о готовности Ирана играть позитивную роль в урегулировании сирийского кризиса, передает сирийское агентство SANA.
На конференции в Мюнхене Зариф заявил, что путь к урегулированию кризиса в САР – это остановка пролития сирийской крови. Он предостерег западные страны от того, что поддержка террористов и их вербовка создают угрозу международной безопасности.
Глава МИД ИРИ подчеркнул, что Ближневосточный регион, Европа и даже США будут страдать от террористических преступлений, которые коснутся не только Сирии. Он добавил, что кризис в САР будет продолжаться до тех пор, пока иностранные силы будут вмешиваться во внутренние дела страны.
Между тем, источники SANA в Иордании сообщили, что американский самолет прибыл на иорданский аэродром «Аль-Мафрак». На его борту находится партия оружия, которая затем будет передана вооруженным группировкам, действующим в Сирии.
Иорданский сайт AL Wahda, ссылаясь на осведомленные источники в стране, подтвердил данное сообщение. Сайт также сообщил, что недавно новая группа террористов численностью 1500 человек прошла обучение в иорданском районе Аль-Мукар, чтобы присоединиться к 50 тысячам наемников, которые в настоящее время находятся в САР.
Ранее источники в спецслужбах США и стран Европы утверждали, что Конгресс США тайным голосованием принял решение об отправке оружия через Иорданию в Сирию террористическим группировкам, которых они называют "умеренной оппозицией".
Ссылаясь на источники в американских спецслужбах, арабоязычная газета Al Quds Al Araby, издаваемая в Лондоне, проинформировала о том, что на территории Иордании террористы проходят подготовку для усовершенствования боевых навыков.
Адвокат такфиристских группировок в Иордании признал убийство трех иорданских террористов в сирийской провинции Дараа. Эти боевики действовали в рядах "Джебхат Ан-Нусры", связанной с "Аль-Каидой".
Иорданские источники предположили, что число террористов из этой страны, которые совершают преступления в Сирии, составляет 1,5 тысяч.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата.Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.
Конференция по урегулированию сирийского кризиса, созванная по инициативе США, России и ООН начала работу 22 января в Монтре, затем продолжила работу в Женеве.