4 февраля 2014 - 11:34 AMT
Президент Украины готов на досрочные парламентские и президентские выборы

Президент Украины Виктор Янукович готов на досрочные парламентские и президентские выборы, если это останется единственным демократическим способом разрешения политического кризиса в стране, заявил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко в эфире телеканала ICTV.

«Президент сказал, что если мы здесь, политики, сейчас не сможем договориться, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию — это досрочные выборы», — заявил Мирошниченко, уточнив, что речь идет об изменениях в Конституции, выборах парламента и президента.

По его словам, силовой сценарий разрешения кризиса не рассматривается, также не идет речи и об объявлении чрезвычайного положения. «Президент сказал: «У нас есть все возможности силовым способом освободить помещения администраций и даже освободить Майдан». Но он сказал: «Я на это никогда не пойду», - добавил Мирошниченко.

4 февраля МИД РФ официально заявил, что Запад должен прекратить вмешательство в дела Украины, происходящее в этой стране — попытка насадить диктатуру меньшинства.

Для урегулирования ситуации в стране необходим новый формат переговоров представителей власти и Майдана. Если же выход из нынешнего политического тупика не будет найден, Украину ждет «новый, более жесткий конфликт», считает политический эксперт и до недавнего времени директор Национального института стратегических исследований при президенте Андрей Ермолаев, пишет Коммерсант-Украина.

Противостояние в Киеве началось во второй половине ноября 2013 года с мирных протестов против решения украинского правительства отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако они приняли насильственную форму после того, как в середине января союзники Януковича в Верховной Раде приняли пакет законов, затрудняющих протестную деятельность. Оппозиция окрестила эти уложения "законами о диктатуре" и считает, что они были приняты с нарушением процедуры и противоречат конституции по своей сути. Премьер-министр Николай Азаров, от которого оппозиция на этой неделе ультимативно требовала уйти в отставку, заявил, что отказывается разговаривать на языке ультиматумов. В столкновениях в Киеве пострадали сотни протестующих и десятки милиционеров. Сообщается также, что погибло 5 человек. 28 января Николай Азаров подал в отставку, которую одобрил президент Украины Виктор Янукович.

31 января президент Украины Виктор Янукович подписал закон об амнистии участников массовых беспорядков, ранее принятый Верховной радой. Полное название документа — «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний». По условиям закона, в течение 10 суток после его принятия должны быть освобождены все занятые министерства, ведомства и улицы, кроме Майдана Незалежности. Лишь после этого прокуратура и суды прекратят преследования задержанных участников уличных акций. Лидеры оппозиции заявили, что выполнять условия такие условия их сторонники не станут,

Накануне лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что возможно примет пост премьер-министра Украины.