5 февраля 2014 - 12:02 AMT
Вопрос о присоединении Турции к Евросоюзу – это процесс, конечный результат которого пока остается неясным. Именно так охарактеризовала канцлер Германии Ангела Меркель длящийся с 2005 года диалог Анкары и Брюсселя. В Берлине она провела переговоры с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Финансовый кризис в еврозоне и активное участие Турции в решении международных проблем, в частности, в Сирии и Египте, позволили Эрдогану заявить в ответ: “Турции не столь необходим Евросоюз, как наоборот – объединенной Европе нужна Турция. Мы рассчитываем и надеемся на то, что Германия полностью поддержит нас на пути в ЕС и в процессе по вступлению. Мы хотели бы, что Германия делала больше в этом направлении, чем ранее. До сегодняшнего дня этого было недостаточно”.
Канцлер Германии, страны, где сейчас проживает 3 миллиона выходцев из Турции, подчеркнула свой скептицизм в этом вопросе: “Это не секрет, и в моей позиции ничего не изменилось: я достаточно скептически отношусь к полноправному членству Турции в Европейском Союзе. Но в настоящее время это нас не беспокоит, так как мы вовлечены в процесс с неясным конечным результатом. Но мы хотим двигать этот процесс вперед”. Эрдоган заверил Меркель, что страна продолжит следовать по пути реформ. Но в последнее время именно эти реформы подвергаются критике со стороны международного сообщества за чистки в правоохранительных органах страны, ограничение свободы прессы и жестокий разгон демонстраций минувшим летом.
У Бранденбургских ворот прошла акция протеста, приуроченная к приезду Эрдогана. Ее участники, представляющие различные политические и этнические группы выходцев из Турции, выступали против политики, проводимой нынешним правительством умеренных исламистов, передает euronews.
27 января президент Франции Франсуа Олланд, ставший первым президентом страны, посетившим Турцию за последние 22 года, призвал Турцию прекратить политику отрицания и признать резню армян в Османской империи Геноцидом. Франсуа Олланд отметил, что необходима интенсивная совместная работа накануне столетия «событий 1915 года». Говоря о принятии во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, Олланд отметил, что "они будут идти только по правовому пути", добавив, что как само совершение геноцида, так и его отрицание уголовно наказуемо. Франция признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом в 2001 году. На встрече с президентом Гюлем, Олланд обсудил и вопросы присоединения Турции к ЕС.
Между тем, в Турции разгорается серьезный скандал уже не только по поводу коррупции в высших эшелонах власти, но и между сторонниками и противниками Эрдогана. Все это происходит перед муниципальными выборами, которые пройдут в марте и на которых правящая Партия справедливости и развития (АКР) может проиграть.