10 февраля 2014 - 12:33 AMT
Около 300 членов правящей в Турции партии Справедливости и развития (АКР) ушли в главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (CHP). До настоящего момента только десяток депутатов сложили свои мандаты и стали независимыми депутатами, но столь массовый выход из партии Эрдогана - первый за все время, как АКР находится у власти с 2002 года.
Газета Today’s Zaman пишет о 288 членах партии, однако к мартовским выборам их явно станет больше. Турция все больше и больше разочаровывается в премьер-министре и, надо сказать, имеет на это все основания. Слов нет, Эрдоган обладает харизмой, он может увести за собой народ, но оказалось, что всего этого мало, особенно на спаде экономики и обвале турецкой лиры, которая обесценивается с каждым днем. И как бы премьер и подконтрольные ему СМИ ни говорили, что турецкая экономика переживает «небывалый подъем», на самом деле все происходит с точностью до наоборот.
Во внешней политике Турция, а вернее ее глава МИД терпит поражение за поражением, особенно в сирийских делах. Как бы ни открещивалось правительство от транзита оружия и боевиков в Сирию через турецко-сирийскую границу, никто уже ему не верит. Эрдоган верен себе: глав всех стран «арабской весны» он призывал и призывает уйти в отставку. Но ведь недалек тот день, когда он сам будет вынужден это сделать, и помогут ему США в лице Фетуллаха Гюлена, который в настоящее время в Турции пользуется большей поддержкой среди населения.
Интересно то, что официальная пресса Турции не замечает всего вышесказанного и продолжает говорить об экономических успехах, об уважении, которое испытывают к Эрдогану сильные мира сего. После отповеди Ангелы Меркель по вопросу признания Геноцида армян, министр по делам ЕС Мевлют Чавушоглу заявил, что до того, как выступать с какими бы то ни было заявлениями, связанными с Турцией, нужно использовать для получения информации имеющиеся каналы для диалога. То есть все вопросы, связанные с демократией, вступлением в ЕС, которого явно не будет и, конечно, Геноциду армян, нужно уточнять в Анкаре.
5 февраля Ангела Меркель заявила, что вопрос о присоединении Турции к Евросоюзу – это процесс, конечный результат которого пока остается неясным. 8 февраля Меркель призвала премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить отрицание Геноцида армян и повернуться «лицом к своей истории».
Между тем, в Стамбуле полиция в субботу с помощью водометов и слезоточивого газа разогнала демонстрантов, которые пытались провести на площади Таксим акцию протеста против законопроекта о контроле за интернетом. Турецкий парламент проголосовал на днях за новый порядок, согласно которому власти смогут блокировать интернет-сайты без решения суда, а также обязывать провайдеров предоставлять информацию о пользователях. Теперь законопроект должен подписать президент Турции.
Но и между Эрдоганом и Гюлем также пробежала «черная кошка» и глава государства всякий раз в своих публичных выступлениях косвенно дает понять, что премьер «зарвался».
Если мартовские выборы пройдут честно, то Народно-республиканская партия (CHP) упрочит свое положение и может даже обойти АКР. С другой стороны у Эрдогана заканчивается срок председательства в партии и кто знает, что будет к лету. Но пока что ясно одно – Гюлен может пойти на альянс с CHP и даже президентом Гюлем, чтобы свалить Эрдогана.