10 февраля 2014 - 13:41 AMT
Египет купит оружие у России, сделку профинансируют Саудовская Аравия и ОАЭ

С помощью Саудовской Аравии и ОАЭ Египет заключил с Россией сделку на приобретение вооружения на $2 млрд. Как пишет Egypt Independent со ссылкой на неназванный источник в Каире,египетское и российское правительства согласовали детали соглашения в последние недели.

Переговоры о покупке российского вооружения стартовали в ноябре 2013 года во время визита в Каир российского министра обороны Сергея Шойгу и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Первый транш Египет должен перевести в середине 2014 года.

Россия обязалась поставить Египту системы ПВО, военные вертолеты, истребители МИГ-29 и противотанковые системы. Ожидается, что первая поставка российского оружия в Египет состоится до середины текущего года.

Саудовская Аравия и ОАЭ вместе с Кувейтом предоставили Египту $12 миллиардов после свержения Мохаммеда Мурси.

14 ноября 2013 года министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава минобороны Сергей Шойгу обсудили в Каире договор о поставках оружия на рекордную сумму, после того как Вашингтон приостановил военную помощь египетскому правительству. Источники в российских дипломатических представительствах сообщили, что речь идет о закупке российского оружия на 2 млрд. долларов, а сама встреча проводится в формате "два плюс два".

С египетской стороны в дискуссиях принимают участие глава МИД Набиль Фахми и министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси. Согласно ближневосточным СМИ, сумма сделки может дойти до 4 млрд. долларов. Дипломатическое ведомство в Каире подчеркнуло, что присутствие российских министров в Каире является мощным политическим посланием.

По словам экспертов, Каир может заинтересоваться российскими истребителями Миг-29, а также зенитно-ракетными комплексами "Бук-М2".

Чуть больше года прошло с принятия в декабре 2012 года конституции предложенной исламистами, а в Египте уже проходит референдум по проекту нового основного закона страны. И снова в условиях глубокого раскола в обществе. Прежняя конституция была одобрена 64% голосов тех, кто принял участие в волеизъявлении. Правда явка составила всего 33%, а сам референдум сопровождался совсем не мирными демонстрациями. Долго она не просуществовала.

3 июля армия сместила и арестовала президента Мурси, обвинившего ее в государственном перевороте. Действие конституции было приостановлено, рычаги управления страной оказались в руках военных, которые вновь ввели чрезвычайное положение. Новая конституция вынесена на референдум по инициативе министра обороны генерала Абдель Фаттаха ас-Сиси. Согласно предложенной египтянам конституции министр обороны будет назначаться только после одобрения его кандидатуры Высшим Советом вооруженных сил, президент же после вступления конституции в силу будет избираться не более чем на два срока. Также конституция предполагает возможность суда военными трибуналами гражданских лиц, если они совершили нападение на военнослужащих или объекты принадлежащие армии. Новая конституция, как и прежние, закрепляет ислам в качестве государственной религии, шариат как принцип права и арабский язык в качестве официального языка страны. При этом конституция гарантирует свободу вероисповедания.

Временное правительство Египта объявило о переносе президентских выборов на более ранний срок: согласно обнародованному решению переходного правительства, выборы президента состоятся ранее парламентских. Точная дата выборов пока не назначена. В опубликованном указе говорится, что президентские выборы должны пройти в срок между 17 февраля и 18 апреля.

«Братья-мусульмане» — международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). С 1933 года штаб-квартира организации была переведена в Каир. После смерти Хасана аль-Банна в 1949 году, в 1950 году идеологом движения стал литератор Сейид аль-Кутб, казненный в 1966 году. Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс. человек. Запрещена в 2013 году.