26 апреля 2006 - 15:11 AMT
"Любой человек, любая страна - имеет право быть свободным, имеет право на территориальную идентичность - это основополагающий принцип", - заявил 26 апреля на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом Ереванского государственного университета пребывающий с официальным визитом в Армении президент Литвы Валдас Адамакус. Комментируя процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, президент Литвы отметил: "То, что принадлежит вам, должно быть вашим". При этом, он счел неприемлемым решение конфликта силовым методом. "Для мирного урегулирования конфликта необходим диалог. Я призываю вас - давайте говорить друг с другом. Найти пути решения проблемы возможно лишь на основе взаимопонимания и диалога", - заявил Валдас Адамкус.
Он также отметил, что после обретения Литвой независимости, основополагающим принципом внешней политики страны со странами мира, в том числе с Россией, стал принцип корректного отношения. "Конечно, у нас могут быть определенные разногласия по тем или иным вопросам, однако, ради сегодняшнего поколения - нашего будущего, мы должны найти пути преодоления всех разногласий", - заявил Валдас Адамкус. По его словам, "внешняя политика Литвы не претерпит изменений, и будет основываться на взаимном доверии и уважении". "С тех пор, как наши страны обрели политическую независимость, отношения между Литвой и Арменией строятся на основе дружбы и взаимоуважения, и каких-либо основ менять эту политику я не вижу", - заявил он.
"Армения должна присоединиться к европейскому сообществу, стать полноправным членом семьи и взять на себя соответствующие обязательства. Мы работаем вместе, и здесь у нас цели совпадают", - заявил Адамкус. На вопрос, чем именно может помочь Литва Армении на пути евроинтеграции, президент ответил: "Подобное сотрудничество уже есть, наши специалисты встречаются с армянскими коллегами, происходит широкий обмен опытом. Тут важна политическая воля осуществить реформы во всех сферах, а таковая у властей Армении есть. Мы открыты и готовы к сотрудничеству. На пути вступления в ЕС мы, конечно же, допустили те или иные ошибки, и не хотим, чтобы те же ошибки повторили и вы", сообщает ИА Regnum.