12 февраля 2014 - 19:42 AMT
Директор Музея-института Геноцида призвал армян в преддверии 2015 года опасаться турецких пропагандистских ловушек

Армянству необходимо остерегаться пропагандистских ловушек Турции в преддверии столетия Геноцида армян в 2015 году, считает директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. «Нужно остерегаться пропагандистских ловушек и мин, которые Турция уже расставила и будет продолжать это делать»,- заявил он, передает «Новости-Армения».

По словам Демояна, сейчас у Турции тот же пропагандистский почерк, что и раньше, и ремонт нескольких армянских церквей, искусственное увеличение количества принявших ислам армян в Турции, является «глубоко продуманной информационной операцией».

В этой связи он добавил, что тема исламизации армян актуальна для Турции, поскольку это позволит в 2015 году заявить о наличии некоей армянской общины в Западной Армении, и что армяне якобы не были уничтожены, а приняли ислам и живут сейчас на своей исконной территории»,- заметил он.

При этом Демоян сказал, что сегодня сложно говорить о численности армян-мусульман, так как невозможно их точно сосчитать, эти засекреченные данные известны лишь туркам.

Также Айк Демоян отметил, что заявления президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель по вопросу Геноцида армян обусловлены общей европейской политикой в отношении Турции в преддверии столетия Геноцида армян в 2015 году.

«Я считаю, что будет общая европейская политика, которая, в первую очередь, будет призывать Турцию смириться с собственной историей по примеру европейского опыта, так как эта страна хочет стать частью Европы»,- заявил он.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить отрицание Геноцида армян и повернуться «лицом к своей истории».

До того Эрдоган во время визита в Германию предупредил Меркель и правящую партию Христианских демократов быть более осторожными в решениях перед 100-летием «событий 1915 года». «Мы понимаем, что в наступающем году в вашей стране есть бюджетные ассигнования, предусмотренные для мероприятий 100-летних событий. Я рекомендую вам подходить к этому вопросу более тщательно и предостеречь правительство Германии от любых ассигнований», - сказал турецкий премьер.

В ответ Меркель заявила, что Германия является демократической страной и ее правительство не может вмешиваться в решения по бюджету. «Турция должна примириться со своей историей. Мы не можем сравнивать армян, проживающих в Армении с армянами, которые были насильственно рассеянны по всему миру. Люди в Армении живут в трудных условиях, и я призываю вас открыть границу», - подчеркнула Меркель. Эрдоган, в свою очередь, призвал Меркель «не относиться к Турции несправедливо».

27 января, в ходе пресс-конференции в Анкаре президент Франции Франсуа Олланд призвал Турцию прекратить политику отрицания и признать резню армян в Османской империи Геноцидом.

Он отметил, что необходима интенсивная совместная работа накануне столетия «событий 1915 года». Говоря о принятии во Франции закона о криминализации отрицания Геноцида армян, Олланд отметил, что "они будут идти только по правовому пути", добавив, что как само совершение геноцида, так и его отрицание уголовно наказуемо. Франция признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом в 2000 году.

В декабре 2011 года Национальное Собрание и Сенат Франции одобрили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание геноцидов (в том числе Геноцида армян), однако Конституционный Совет страны в феврале 2012 года не утвердил его. Законопроект предполагал за отрицание Геноцида штраф в 45 тысяч евро и полгода тюремного заключения.

Позже кандидат в мэры Парижа от правящей во Франции Социалистической партии Анн Идальго заявила, что Турция может вступить в ЕС только после признания Геноцида армян. По ее словам, для нее признание Геноцида армян является предусловием вступления Турции в ЕС. Признав свою роль в Геноциде армян, Турция станет сильнее, добавила она.

Анн Идальго заявила также, что выступает за принятие закона о криминализации отрицания Геноцида армян. «Президент Франции Франсуа Олланд пообещал принять закон, который будет признан Конституционным судом», - отметила кандидат в мэры Парижа, добавив: «Отрицание драматической и трагической истории не позволяет строить что-то новое».

По словам Анн Идальго, в случае ее избрания на должность мэра французской столицы, ежегодные мероприятия в связи с Днем памяти – 24 апреля, в которых с 2001 года принимает участие и сама Идальго, получат продолжительный характер. А в 2015 году мэрия Парижа, в свою очередь, окажет финансовое содействие мероприятиям, посвященным 100-летию Геноцида армян.