14 февраля 2014 - 18:06 AMT
ФМС РФ: По состоянию на 10 февраля въезд в Россию запрещен 31,5 тысячам гражданам Армении

По состоянию на 10 февраля въезд в Россию запрещен 31,5 тысячам гражданам Армении. Об этом заявила сотрудник посольства РФ в Ереване по миграционным вопросам Светлана Степанова, добавив, что за почти полтора месяца 2014 года закрыт въезд еще 8,1 тыс.

Есть также «группы риска», в которую входят 170 тысяч человек. «Это граждане, которые въехали в Россию, просрочили сроки пребывания. Не выехали, не оформили разрешение на работу и остаются в России. Кто-то нелегально работает, кто-то просто живет – но все они в базе данных. При пересечения границы им автоматически закроют въезд в Россию», - подчеркнула Степанова.

Всего, по словам Степановой, в 2013 году въезд в Россию был запрещен 464 тысячам человек, из которых 422 тысячи - граждане СНГ. «Всего по состоянию на февраль 2014 закрыт въезд 573 тысячам человек»,- добавила Степанова.

В 2013 г в Россию въехали 670 тысяч граждан Армении. Это на 20% больше, чем за 2012 год, когда число въехавших составляло 540 тысяч.По итогам 2013 г количество граждан РА, официально работающих в России, составило почти 130 тысяч, что на 4% больше, чем в 2012 г. В 2013 г гражданами Армении в РФ оформлено 37,2 тысяч разрешений на работу и 92,5 тысячи патентов.

С начала года в России вступили в силу изменения в законы «О въезде и выезде в РФ» и «О правовом статусе иностранных граждан в РФ», согласно которым, начиная с 1-го января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в том числе, из Армении), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Брифинг в посольстве, по словам Степановой был проведен для того, чтобы донести до населения Армении изменения в законодательстве РФ. «Если раньше можно было на несколько часов или суток выехать за пределы страны, лишь бы пересечь границу, то теперь этого недостаточно. Теперь, после введения правил 90 – 180 (пребывание 90 дней на территории РФ каждые 180 дней), приезжий должен стать на учет, получить разрешение на работу или патент. Это требование не распространяется на студентов и находящихся на лечении. За 90 дней есть масса возможностей легализоваться», - отметила Светлана Степанова, добавив, что в противном случае гражданин должен выехать из страны, вернуться он сможет по прошествии 180 дней.

Патент на разрешение работы выдается в течение нескольких дней и стоит 1 тысячу рублей. На срок действия патента и разрешения на работу гражданин может находиться на территории РФ. Патент оформляется на срок от 1 до 3 месяцев. Разрешение на работу действует в течение года с продлением. По мнению сотрудника посольства, миграционная политика не ужесточилась, а упорядочилась. С 1 января 2014 года студентам разрешено работать без разрешения на работу. Другое нововведение касается того, что гражданам, чтобы оформить разрешение на работу у юридических лиц, отныне вместе с подачей заявки необходимо представить медицинскую справку об отсутствии ВИЧ и социально опасных болезней. Раньше справка подавалась после заявления.

Степанова также сказала, что въезд в РФ может быть закрыт на 3 или 5 лет. В первую категорию подпадают граждане, которые нарушили режим пребывания в РФ. Сюда же причислены лица, на счету которых два и более административных правонарушения в течение 3 лет пребывания в РФ, включая нарушение правил дорожного движения.На 5 лет въезд в страну закрывается для тех граждан, которые были подвергнуты выдворению или депортации.