18 февраля 2014 - 11:37 AMT
Россия намерена предоставить Украине новый транш помощи в размере 2 млрд. долларов уже на этой неделе. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. Детали сделки министр не сообщил, однако по словам источника в украинском правительстве деньги должны поступить уже в среду, передает ВВС.
В декабре Москва пообещала предоставить Киеву 15 млрд. долларов, чтобы поддержать ослабевшую экономику страны, однако с тех пор Украина получила лишь 3 млрд.
После ухода в отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, Россия намекнула, что заморозит кредит до тех пор, пока не Украине не будет сформировано новое правительство.
Новый транш кредита может заметно укрепить позиции президента Виктора Януковича, столкнувшегося с жестким протестным движением.
В свою очередь оппозиция намерена добиться голосования в парламенте по возвращению к конституции 2004 года, что ограничит власть Януковича и может привести к досрочным президентским выборам.
С этой целью активисты готовят новую массовую акцию перед зданием Верховной Рады в Киеве. Однако парламентарии, поддерживающие президента, составляют большинство и скорее всего пресекут любые попытки ограничить президентскую власть.
31 января президент Украины Виктор Янукович подписал закон об амнистии участников массовых беспорядков, ранее принятый Верховной радой. Полное название документа — «Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний». По условиям закона, в течение 10 суток после его принятия должны быть освобождены все занятые министерства, ведомства и улицы, кроме Майдана Незалежности. Лишь после этого прокуратура и суды прекратят преследования задержанных участников уличных акций. Лидеры оппозиции заявили, что выполнять условия такие условия их сторонники не станут.
ЕС и Россия обвиняют друг друга во вмешательстве во внутренние дела Украины.
Украина погрязла в долгах, а ее экономика пребывает в глубоком кризисе из-за усилившегося в последние месяцы бегства капитала.
Валютные резервы страны сильно истощены в связи с необходимостью постоянно поддерживать на плаву национальную валюту, которой грозит девальвация.
В понедельник на Украине вступила в силу амнистия для всех задержанных в ходе антиправительственных выступлений. По ее условиям демонстранты освободили все занятые ими административные здания в Киеве и регионах, которые они удерживали более двух месяцев.
Между тем, в центре Киева сохранился палаточный лагерь оппозиции, и некоторые активисты по-прежнему возражают против уступок властям. Протестующие также частично разобрали баррикады на улицы Грушевского, где в конце прошлого года проходили наиболее ожесточенные стычки демонстрантов с силами безопасности. В пятницу власти освободили последних из 243 человек, задержанных в ходе протестных акций. Теперь оппозиция добивается закрытия всех уголовных дел, и власти обещают сделать это в течение месяца.
Законодатели пошли на диалог с оппозицией и объявили амнистию еще в январе, когда в ходе беспорядков погибли четыре человека и ситуация грозила выйти из-под контроля.